Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Болгарии ввели штрафы за поддельный уксус

Штрафные санкции, для физических лиц от 1000 до 5000 лев, а для юридических от 5000 до 10000, грозят тем, кто продает поддельный уксус . Именно так решили болгарские депутаты и окончательно приняли поправку к «Закону о вине и спиртных напитков»

Парламент определил окончательный его состав, а именно, что «уксус» является продуктом, полученным путем проведения ферментации уксусной кислоты от уксуснокислых бактерий из винограда, плодового вина и водоалкогольных смесей, с общим содержанием кислоты не менее 60 грамм на литр.

Виды уксуса различаются и определяются типом сырья, он может быть винным, фруктовым, яблочным и алкогольным. Не позволяется обозначение наименования «уксус» на продуктах, содержащих синтетическую уксусную кислоту. В ходе обсуждения, оппозиция была против изменений в законе. По словам Владимира Иванова, от партии «Герб», раз в Болгарии есть закон об уксусе, то почему бы не сделать закон и о салями, сыре, колбасе или маргарине. Он настаивает на том, что уксус является едой и не требует специального режима, поэтому предложил, вместо того, чтобы так подробно описывать его характеристики в законе, принять общий стандарт.

Однако, Павел Шопов из «Атаки», согласен с принятым законом, так как на сегодняшний день, болгарский рынок полон разнообразными сортами данного продукта, который, зачастую подделкой. Шопов сам признался, что иногда, когда сам покупал данный продукт он, к сожалению, оказался совсем не уксусом. Депутат, также, добавил, что это в традициях болгарского народа, делать консервирование, в связи с чем из-за поддельного продукта страдают люди.


bulgariatoday.ru
 

08.03.2014