Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Taylor’s представил портвейн Taylor Fladgate Single Harvest Tawny Port 1964

Человечеству в целом 1964-й год принес альбом Hard Day's Night группы The Beatles, 70-летие Н.С. Хрущева и военный переворот во Вьетнаме. Дому портвейна Taylor's же этот год запомнился выпуском первого порто категории single harvest.

К пятидесятилетнему юбилею coбытия Taylor’s с ажиотажем представил публике Taylor Fladgate Single Harvest Tawny Port 1964. Тaylor’s – обладатель одного из самых внушительных в регионе по объемам запаса портвейнов одного года урожая. Естественно, памятуя о такой дате, дом не мог не придумать что-нибудь особенно, из ряда вон выходящее - и решил отпраздновать событие розливом порто 1964 года.

Этот винтаж будут предлагаться потребителям на рынках по всему миру от января 2014 года. Как считают сами Taylor’s - это идеальное вино для подарка на юбилей, пятидесятилетний прежде всего. Как утверждает Эдриан Бридж, СEО Fladgаte Partnership, группы, которой принадлежит дом Taylor’s "50-й день рождения или юбилей - это всегда знаменательное событие. Taylor Fladgate Single Harvest Tawny Port 1964 дает уникальную возможность отпраздновать любое пятидесятилетие с необыкновенно хорошо сохранившимся пятидесятилетним вином".

Проведя полвека в бочках, порт приобрел выразительный цвет красного дерева с оливковым отливом по кромке. В букете - сложная комбинация древесных и ореховых ароматов, нот сигарной коробки, а также мягкие, теплые тона сливочных ирисок и мелассы. На вкус порто полнотел и округл, деликатно-продолжителен в послевкусии, достаточно сладок, однако чрезвычайно далек от приторности. Бархатный финиш раскрывается хрустящей кислотностью и неожиданной для вина такого возраста свежестью, а также ароматами специй, в частности - черного перца. “Это очень узнаваемое, крайне хорошо сохранившееся для своих 50 лет вино” - говорит Ричард Мейсон (Richard Mayson), винный критик и автор книги Port & the Douro.




vinum.ru
 

07.03.2014