Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ayala возвращается к ар-деко и золотому веку

Международная винная критика считает происходящее с Ayala одним из самых мощных прорыв на рынке шампанского в последнее время. Недавний ребрендинг заставил прессу говорить не столько об этикетках, сколько о том, как изменились последние винтажи в принципе .



Пресса (такая уважаемая как журнал The Drinks Business, например) связывает происходящие изменения с работой Адриана Муфлара на посту президента дома (прежний директор Эрве Огюстен провел на рабочем посту 37 лет). Также очевидно, что следствие кооперации с домом Bollinger, произошедшей в 2005 году. Bollinger известен своей продуманной политикой в отношении качества винограда (по большей части с виноградников grand cru classe. Не смотря на объединение Аyala по-прежнему остается семейным домом с крайне небольшим объемом стоков. Что же до вкусовых и ароматических изменений облика вина, то они не стали революционными: скорее это можно назвать корректировкой стиля, когда характеристики вина, изначально в нем заложенные, становятся более четкими и осязаемыми.



Ayala делает более доступные в ценовом плане вина чем Bollinger, эти вина, скорее, отлично дополняют классическую во всех смыслах линейку "старшего брата". Ей также свойственнен крайне низкий дозаж, но никакой речи о копировании стиля не идет, наоборот, процесс сокращения производственных издержек происходит за счет деталей: деревянные чаны для брожения, одна из фирменных ”фишек” Bollinger, здесь заменены на чаны из нержавеющей стали, что позволяет сместить акцент от тонов выдержки, характерных для Bollinger, в сторону более свежей гаммы.



Начались изменения с главного невинтажного вина дома - Ayala Brut Majeur - которое первым получил новую этикетку черного цвета, кроме этого новые этикетки и бутылки также болучили Brut Nature, Rosé Majeur, Blanc de Blancs и "кюве престиж" Perle d'Ayala. Итак, новая стилистика во многом воспроизводит детали и форму бутылок Ayala 20-х годов прошлого века - но этао только одна часть концепции, другая заключается в том, что особняк Ayala в Аи также теперь полностью отреставрирован в стилистике ар-деко.



Основным рынком для Ayala по-прежнему остается британский (где дом присутствует более ста лет, в том числе и при королевском дворе) со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до необыкновенной популярности, скажем, в ресторанах Гордона Рамзи.


vinum.ru
 

07.03.2014