Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Правительство Татарстана направлено предложение об установлении минимальной площади для предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию

Мини-бары снова станут рюмочными

Госалкогольинспекция РТ решила объявить войну рюмочным, которые, назвавшись «барами», торгуют спиртным по ночам и спасают алкоголиков от похмелья по утрам.


- В Правительство республики нами направлено предложение об установлении минимальной площади (не менее 100 квадратных метров) для предприятий общественного питания (бары, кафе, рестораны), реализующих алкогольную продукцию, - пояснила начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина. - Также мы предлагаем увеличить минимальную цену на алкоголь, реализуемый этими предприятиями (чтобы было в 1,5 раза дороже, чем в магазинах). Целью такого нововведения является снижение объемов нелегальной алкогольной продукции и соблюдение ограничения времени продажи алкоголя, установленного законодательством.
Напомним, согласно действующему ночному «сухому закону» в Татарстане с 22.00 до 10.00 запрещена торговля любым алкоголем. При этом исключение составляют предприятия общественного питания: рестораны, бары, кафе, в которых спиртное можно продавать в соответствии с их режимом работы - то есть практически круглосуточно.

- Но если кафе и рестораны - это, как правило, приличные заведения, то к барам у нас возникает множество вопросов, - говорит Татьяна Хабибуллина. - Дело в том, что некогда существовавшие рюмочные-закусочные, чтобы попасть под определение «предприятия общественного питания», успешно переименовались в бары и продолжают торговлю спиртным в ночное время. Подобные бары, которые зачастую ютятся на площади не более 20 квадратных метров, открываются сегодня практически на каждом углу, в том числе в жилых домах (в бывших лифтерках, полуподвальных помещениях…) и грешат продажей нелицензионного, суррогатного алкоголя. К сожалению, ГОСТ не предъявляет барам требований по площади. А минимальные условия (наличие столов, стеклянной посуды, салфеток, световой вывески и туалета) бывшие рюмочные соблюдают, поэтому мы не вправе отказать им в лицензии. В результате закон формально соблюден, а на практике - спиртное в ночное и раннее утреннее время в продаже имеется, к тому же по очень привлекательным ценам. Так что маргинальные элементы, а грубо говоря, алкоголики, имеют возможность употреблять его круглые сутки.

По словам начальника контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции, предлагаемые нормы позволят устранить «лазейки» в законе, регламентирующем торговлю спиртным. И это положительно повлияет на ситуацию с потреблением алкоголя в республике - поспособствует снижению алкоголизма и количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Отметим, что с начала 2015 года в России предлагается ввести запрет на продажу алкоголя (с содержанием этилового спирта более 6%) в таре емкостью 1,5 литра. А с мая 2017 года в такой таре запретят продавать любую алкогольную продукцию.

Напомним также, что согласно приказу Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена 0,5-литровой бутылки водки составляет сейчас 199 рублей. А с 1 августа 2014 года она вырастет до 220 рублей.


Лилия БАГАВИЕВА, intertat.ru
 

07.03.2014