Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Волнения на востоке Украины ударили по водочному бизнесу в Техасе

Двое американских предпринимателей советского происхождения Юджин Грейфер и Роман Талис, занимающиеся импортом русской водки в США, опасаются за свое водочное производство в Луганске на юго-востоке Украины. В городе проходят пророссийские митинги, местные власти хотят провести референдум по федерализации Украины. Грейфер и Талис, руководящие техасской фирмой Russian Spirits, боятся, что политические потрясения в регионе ударят по их бизнес-планам в США, пишет газета Dallas Morning News.

"Мы должны набраться терпения и молиться. На Украине все меняется очень быстро, и нам остается только верить, что наш бизнес устоит", - говорит Грейфер, эмигрировавший из Литвы в 1996г.

В 2012г. фирма Грейфера и Талиса купила спиртзавод в Луганске и начала производить на нем водку для американского рынка. Партнеры инвестировали в завод и каналы поставок более $5 млн. На 17 марта 2014г. Russian Spirits наметила запуск продаж пшеничной водки под маркой Kruto в Далласе.

Талис, президент Russian Spirits, 6 марта приехал на завод, где ему рассказали, что Луганский областной совет не признает новые украинские власти и оставляет за собой право "обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации".

На заводе Russian Spirits в Луганске работают около 250 человек, и они беспокоятся за свои места, рассказал Грейфер техасской газете. Компания решила подбодрить их, перенеся закупки бутылочного стекла и пробок из Германии и Италии на Украину.

"Наблюдая со стороны, я бы предпочел, чтобы Украина была самостоятельной и независимой, чтобы все продолжалось так, как в последние 20 лет", - заявил Грейфер. "Но я не знаю, что там происходит на самом деле, и не имею права решать за самих украинцев", - добавил бизнесмен.

Сейчас Russian Spirits ждет десять контейнеров со 144 тыс. бутылок водки Kruto Original и Kruto Flawless, которые должны прибыть в порт Хьюстона. Водка будет распространяться в техасских сетях Goody Goody Liquors и Sigel's Beverages, специализирующихся на торговле алкоголем.
 
РБК
07.03.2014