Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В ГД внесен проект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним

Парламент Северной Осетии внес в Госдуму законопроект о запрете на продажу энергетических напитков лицам до 18 лет.

Согласно документу, устанавливается запрет на розничную продажу и употребление энергетических напитков в детских, молодежных, образовательных, медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), а также на всех видах общественного транспорта. Не допускается продажа "энергетиков" несовершеннолетним. Кроме того, запрещается распитие энергетических напитков несовершеннолетними в любых общественных местах.

Как отмечается в пояснительной записке, в последние годы в России произошёл резкий рост объема продаж энергетических напитков и существенное расширение их ассортимента. "Согласно экспертным оценкам, общий объем продаж энергетических напитков в России в 2006-2010 годах увеличился на 40 миллионов литров, достигнув 106,4 миллиона литров в 2010 году. Эксперты прогнозируют дальнейший рост продаж до 162,5 миллиона литров в 2015 году", — говорится в документе.

"Подобный рост рынка будет обеспечен увеличением продаж в недавно появившемся сегменте относительно дешевых "энергетиков". Из-за этого доля потребителей энергетических напитков может вырасти до 14% от населения страны, а среднее потребление на душу населения к концу 2015 года вырастет до 1,1 литра в год", — отмечается в пояснительной записке.

Авторы инициативы подчеркивают, что молодые люди без каких-либо ограничений приобретают эти напитки, потребляют их в таком количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, сравнимый с неумеренным потреблением алкоголя, прежде всего в отношении сердечно-сосудистой системы. "Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей соответствующую зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний", — говорится в документе.

С подобными инициативами депутаты выступали и ранее. Так, в ноябре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает ввести запрет на продажу "энергетиков" несовершеннолетним, ограничить места реализации таких напитков, а также запретить их продажу в таре объемом больше 330 миллилитров. Документ был подготовлен зампредом думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским.
 
РИА "Новости"
07.03.2014