Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
OOO "Росбио" угрожает руководителю тульского "Зеленого патруля" уголовным преследованием

Спиртзавод ООО «Росбио», который контролирующие органы не раз уличали во вредных выбросах аммиака, сероводорода, а также в сливе отходов в реку, угрожает уголовным преследованием председателю совета тульского отделения общественной организации «Зеленый патруль» Сергею Кожушко.

Экологи во главе с Кожушко не раз заявляли, что завод наносит колоссальный вред экологии и должен платить за это огромные штрафы в бюджет Тульской области.

После серии публикаций относительно экологических проблем ООО «Росбио» в ИА «Тульская пресса» завод прислал в редакцию сообщение о том, что против действий экологов выступают сотрудники предприятия.

Простые работяги написали и подписали обращение к Сергею Кожушко, в котором проявили завидное знание того, как экологам правильно отбирать пробы, раскрыли перспективы реализации предприятием инвестиционных проектов, а также намекнули, что будут обращаться в правоохранительные органы.

«Как вы можете давать оценку проводимых работ на предприятии по улучшению экологической обстановки? Вы что, знаток (или жители, подписавшиеся под жалобой) как проходит процесс сушки промышленных отходов, сколько их перерабатывается на предприятии, что такое вакуум-выпарная установка, сепараторы-уловители и многое другое. Мы в этом сомневаемся»,- говорится в обращении к Кожушко.

«Мы требуем прекратить «кошмарить» предприятие, и вы правильно пишите, что мы с Вами будем разбираться только в соответствующих органах»,- еще одна выдержка из письма.

Напомним, что на этой неделе ИА «Тульская пресса», одно из немногих СМИ кому небезразлична судьба живущих в постоянной вони жителей Воскресенска, сообщило о том, что примерно 500 жителей Дубенского района (для сравнения, это почти треть всех жителей Воскресенского) готовы выйти на митинг против деятельности спиртзавода ООО «Росбио».

«500 жителей Дубенского района просят помощи в организации митинга в связи с экологическим беспределом ООО «Росбио», — сообщили в «Зеленом патруле».

Чуть ранее экологи заявили, что намерены подать в суд на спиртзавод.

«Главная наша организация будет подавать на ООО «РосБио» в суд, сейчас уже готовиться иск. То есть на основании анализа, у них существенные нарушения, плюс постоянные утечки. И как только барда в бардахранилище подходит к определенной отметке, через переливную трубу отходы идут по оврагу и как раз в левый приток реки Упа, засоряя ее. Нарушение за нарушением, и никто ничего делать не хочет»,- заявлял руководитель тульского регионального отделения «Зеленого патруля» Сергей Кожушко.

ИА «Тульская пресса» будет следить за развитием событий.

Только факты.

Почти 1 год назад, в феврале 2013 года, губернатор Тульской области Владимир Груздев посетил завод ООО «Росбио».

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Груздев отметил, что если требования касающиеся охраны окружающей среды, предъявляемые к предприятию, выполняться не будут, то к нему будут применяться соответствующие санкции.

«Меня беспокоят те предприятия, которые на работу по охране природы заложили минимум средств», — заявил губернатор.

В июле 2013 года стало известно, что Министерство природных ресурсов РФ распорядилось проверить спиртовой завод «РосБио» в Дубенском районе Тульской области.

В августе 2013 года стало известно, что природоохранная прокуратура Тульской области выявила нарушения в работе предприятия «РосБио». В частности, у предприятия были взяты пробы воздуха, в котором было выявлено превышение вредных веществ.

«Были взяты пробы атмосферного воздуха. Был зафиксировано превышение концентрации сероводорода, аммиака, формальдегида. Возбуждено дело по административному правонарушению. Генеральному директору внесено представление»,- заявлял прокурор Тульской области Олег Черныш.

В ноябре 2013 года в реке Упе, которая протекает в Воскресенском, была отмечена массовая гибель рыбы. Причинам было посвящено совещание под руководством губернатора Тульской области Владимира Груздева.

Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Анищенко доложил, что были установлены факты негативного воздействия ООО «Росбио» на состояние водного объекта. По результатам мероприятий министерством подготовлены и направлены материалы в Тульскую природоохранную прокуратуру для привлечения предприятия к ответственности.

В декабре 2013 года последовала реакция природоохранной прокуратуры. В ходе проверки выявлены нарушения ч. 2 ст. 39, ч. 1 ст. 51, ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 2 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления.

Установлено, что ТОП ООО «Росбио» имеет решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод в реку Колодня, выданное департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам от 24 мая 2011 года. В соответствии с отчетом о выполнении условий использования водного объекта ТОП ООО «Росбио» в 3 квартале 2013 года сброшено в р. Колодня взвешенных веществ 0,2097 т, железа – 0,0027т., нефтепродуктов — 0,0044 т. По результатам производственного контроля в составе сточных вод в р. Колодня сброшено взвешенных веществ 7,4 мг/л, железа – 0,21 мг/л, нефтепродуктов – 0,03 мг/л.

Разрешение на сброс веществ и микроорганизмов в окружающую среду (р. Колодня) у ТОП ООО «Росбио» отсутствует, что является нарушением требований ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Очистные сооружения – поля фильтрации ТОП ООО «Росбио» расположены на правом берегу р. Упы на расстоянии около 1000 метров выше по течению от д. Селино.

В ходе проверки, проведенной в ТОП ООО «Росбио», выявлены факты негативного влияния на состояние водного объекта.

Так, при обследовании полей фильтрации предприятия нарушений целостности объекта размещения отходов основного производства (барды) не зафиксировано. Однако, в ходе лабораторных исследований отобранных проб водного объекта (ручей без названия, правый приток р. Упа) в районе полей фильтрации зафиксировано значительное ухудшение качества природной воды в ручье по иону аммония (17,2 ПДК), железу общему (42,5 ПДК) и БПК (биохимическое потребление кислорода) (48,25 ПДК), что свидетельствует о несоблюдении нормативов качества воды водных объектов при эксплуатации очистных сооружений – полей фильтрации ТОП ООО «Росбио».

В том же декабре материалы проверки ООО «Росбио» стали основанием для судебного иска министерства природных ресурсов и экологии Тульской области к предприятию.

«Учитывая, что в ходе проверки предприятия выявлены существенные нарушения природоохранных требований, министерство направило материалы дела в отношении ООО «Росбио» в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности»,- сообщали в пресс-службе правительства.

Суд позицию министерства по приостановлению деятельности не поддержал и ограничился наложением штрафа. Так, 30 декабря 2013 года постановлением Одоевского районного суда Тульской области ООО «Росбио» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 тыс. руб.


tulapressa.ru
 

07.03.2014