Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Свердловские власти решили ударить по мелким лабазам: 2200 лавок закроют, около 15 тысяч уральцев останутся без работы

Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции Свердловской области, мягко говоря, обеспокоен недавней инициативой уральских властей, которые планируют ужесточить требования к магазинам, торгующим алкоголем. Данные меры ударят, прежде всего, по предприятиям малого и среднего бизнеса, уверены общественники.
Как сообщают представители комитета, правительство области подготовило проект постановления «Об установлении на территории Свердловской области дополнительного ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции», и специалисты рынка алкогольной продукции региона ознакомились с данным документом. Согласно их экспертной оценке, чиновничьей инициативой должна заинтересоваться антимонопольная служба. Ведь постановление явно направлено на защиту интересов крупных торговых сетей и жестко бьет по позициям небольших продуктовых магазинов.
По данным участников алкогольного рынка Свердловской области, в случае принятия постановления в существующем виде, в регионе более 2200 розничных (не сетевых) магазинов, осуществляющих продажу алкогольной продукции, будут вынуждены прекратить свою работу уже с 1 января 2015 года. При этом, в каждом таком розничном магазине трудится, в среднем, 7-8 человек. То есть не менее 15000 человек потеряют заработок уже менее чем через год.
«Очевидно, что единственным, кому данное постановление может быть на руку, – это торговые сети, являющиеся субъектами крупного бизнеса, головные офисы которых расположены в Москве. Поскольку это гарантированно влечет за собой существенное ослабление конкуренции, так как ни один магазин шаговой доступности не в состоянии работать на уровне рентабельности, не имея алкогольной выручки.
При этом в небольших муниципальных образованиях Свердловской области фактически полностью прекратится реализация легальной алкогольной продукции, поскольку помещения и объекты, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым правительством Свердловской области к субъектам предпринимательской деятельности, попросту отсутствуют.
Данное обстоятельство будет способствовать развитию нелегальной продажи алкогольной продукции и алкогольного суррогата, что, в свою очередь, может привести к отравлению потребителей, употребляющих некачественную алкогольную продукцию, а также криминализации отрасли и развитию теневой экономики», – говорится в экспертном заключении комитета.
Участники алкогольного рынка области обратились к главе свердловского кабмина Денису Паслеру с просьбой не принимать постановление в существующем виде и продолжить переговоры с целью выработки более взвешенных и сбалансированных решений.


Святослав Булгарин, «Новый Регион – Екатеринбург»
 

06.03.2014