Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино "Три молдавана": Теперь без молдована

В конце прошлого года комиссия по рассмотрению заявлений о получении разрешения на использование официального или исторического наименования государства в товарном знаке на товары и/или услуги рассмотрела товарные марки нескольких предприятий. Она не разрешила использовать слова "молдаван, молдавский" в названии ТМ "Три молдавана" и "Молдавский барон", принадлежащие компании "Imperial-vin".

Причина кроется в содержании пунктов 9 и 10 Положения о порядке и условиях получения разрешения на использование официального или исторического наименования государства в товарном знаке на товары и/или услуги, а также в промышленном рисунке или модели. То есть комиссия принимает положительное решение, если наименование не вводит в заблуждение потребителя в отношении товара, услуги и их места происхождения или производителя. А также, если товарный знак на товары и/или услуги, промышленный рисунок или модель, в которых используется официальное или историческое наименование государства, не нарушают общественный порядок или мораль и не наносят ущерба авторитету государства.

Вообще-то не понятно, как ТМ вина "Три молдавана" может не соответствовать этим требованиям? Помнится, для продвижения вин под этой маркой был создан сайт, где информация была подана с безобидным юмором, и специально для этого проекта написана веселая одноименная песня, которую исполняли в разных вариантах Ян Райбург и Надежда Чепрага. Лично мне и торговая марка, и сайт, и песня очень нравились.

Председатель совета АО "Imperial-vin" Виталий Костенко для "ЛП" сообщил, что предприятие давно не использует эту торговую марку. Вина под ТМ "Три молдавана" выпускались примерно полтора года с 2004 г. до эмбарго в 2006 г. Данный проект был разработан специально для российского рынка. В маркетинговую поддержку были вложены большие деньги, и вина неплохо продавались. После возобновления поставок молдавского алкоголя в РФ уже не было смысла продолжать этот проект, т.к. со словом "молдаван" (разговорная форма от литературного "молдаванин") в первую очередь ассоциировалось слово "гастарбайтер". Поэтому за эту марку компания "Imperial-vin" не борется; видимо, комиссия рассматривала правомочность ее использования по предложению AGEPI. "Мы опоздали с выходом этой марки лет на 10, а в настоящее время – тем более. Создавая вина под ТМ "Три молдавана", мы планировали войти в молодежный сегмент потребления алкоголя, где пили не вина, а слабоалкогольные напитки ("энергетики") и пиво", - говорит Виталий Костенко.


Ангелина Таран
 
Vinmoldova.md
06.03.2014