Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Зауральские полицейские провели зачистку на рынке контрафактного алкоголя

С октября 2013 года по январь 2014 года зауральскими полицейскими проведен комплекс широкомасштабных мероприятий по декриминализации рынка алкогольной продукции. Возбуждено три уголовных дела по части 1 статьи 327.1. УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование) и одно – по части 1 статьи 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).
Как рассказывают в пресс-службе УМВД РФ по Курганской области, в октябре прошлого года в крупной торговой сети едва не выпустили в продажу алкогольную продукцию с поддельными специальными федеральными марками. Со склада в Кургане было изъято свыше 120 тысяч бутылок спиртных напитков 12 различных наименований на общую сумму около 10 млн. рублей.
А в декабре 2013 года в складском помещении в Шатровском районе обнаружена и изъята 93861 бутылка спиртосодержащей жидкости 29 наименований с нанесенными федеральными специальными марками, имеющими признаки подделки, изготовленными не на предприятии Госзнак (ущерб, причиненный государству, составил более 7 млн. рублей). Еще 1, 6 млн рублей – ущерб, причиненный правообладателю товарного знака, нанесенного на бувтылки с сомнительными напитками. По данному факту в феврале 2014 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 180 УК РФ.
В январе 2014 года в результате оперативно-розыскных мероприятий в придворных постройках частного дома в Кургане, изъято 8580 бутылок водки, 580 бутылок вина, 256 бутылок спирта. Оценочная стоимость алкоголя, находящегося в незаконном обороте, составила более 1,5 млн. рублей. Также изъята упаковка федеральных специальных марок с признаками подделки. По данному факту в феврале 2014 года возбуждено еще одно уголовное дело по части 1 статьи 327.1. УК РФ.
И это не вся «добыча» полицейских. Так, 24 февраля 2014 года в одном из складских помещений в Кургане изъято 12538 литров алкогольной продукции с акцизными марками, имеющими признаки подделки. 26 февраля 1920 литров спирта, 36,5 литров водки, 2,5 литра коньяка обнаружено и изъято в торговых и складских помещениях, принадлежащих торговой компании, в областном центре. По данным фактам проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел.


Марина Шашкова, Новый Регион
 

06.03.2014