Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Онлайн конференция с директором департамента лицензирования и торговли Приморского края Еленой Коваль

Добрый день, мы начинаем онлайн-конференцию.

Вопрос корреспондента ИК «Золотой Рог» Абашеевой Елены

Вопрос № 1: В ночное время в магазинах невозможно купить алкогольные напитки, в то же время это можно сделать в кафе при супермаркетах, например, в «В-Лазере». Законна ли эта торговля алкоголем?

Ответ:
Незаконна. В соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания, в предприятиях общественного питания предусмотрено потребление алкогольных напитков только на месте.

Более того, 10 апреля 2014 года вступает в силу Закон Приморского края от 27 декабря 2013 года № 337-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края», в соответствии с которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, при оказании ими услуг общественного питания.

Что касается розничной продажи алкогольной продукции в ночное время на вынос предприятиями общественного питания и супермаркетами, то это прямое нарушение Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, что влечет за собой аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке Росалкогольрегулированием.

* * *

Вопрос №3: Какие нововведения в области лицензирования принес 2014 год (если таковые были)?

Ответ:
Значительно упростилась процедура получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Теперь для этого соискатель лицензии в праве представить в лицензирующий орган только три документа:

1. заявление о предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции;

2. документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) (за исключением получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в предприятии общественного питания);

3. копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом).

Все остальные документы департамент запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Ожидание в очереди на получение государственной услуги изменилось, теперь это время составляет 15 минут.

Кроме того, с января 2014 года Федеральным Законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" введено ужесточение административной ответственности за нарушения в области реализации алкогольной продукции, а именно произошло увеличение размеров штрафов по следующим составам:

- ст.14.6(часть2) КоАП РФ Нарушение порядка ценообразования (занижение регулируемых государством цен);
- ст.14.16 (ч.2.1.)КоАП РФ Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния;
-ст.14.16(ч.3)КоАП РФ Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции;
-ст.14.19 КоАП РФ нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
-ст.15.13 КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей;
-ст.19.4(ч.6) КоАП РФ невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
-ст.19.5 (ч.22) КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В настоящее время рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями осуществляет департамент как орган, осуществляющий государственный контроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Поэтому просим лицензиатов ознакомится с указанными изменениями и не нарушать действующее законодательство, чтобы не платить огромные штрафные санкции.

* * *

Вопрос гр. Шапкина Андрея


Вопрос № 6: Слышал, что принят закон, позволяющий запрещать продажу алкоголя в определенные дни. Когда его начнут применять? Например, хорошо бы запрещать продавать спиртное в период выпускных вечеров.

Ответ:
Законна, устанавливающего запрет на продажу алкогольной продукции в период выпускных вечеров нет.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выходил с такой законодательной инициативой, однако, в ходе проведения общественных слушаний, её не поддержало предпринимательское сообщество Приморского края. По мнению которого, введение такого закона дублировало бы нормы Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части запрета продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним – вплоть до аннулирования лицензии во внесудебном порядке Росалкогольрегулированием. Кроме того, с января 2014 года предусмотрена административная ответственность за такое правонарушение в виде административного штрафа до 500 тысяч рублей.

10 апреля 2014 года вступает в силу Закон Приморского края, которым вводится ряд дополнительных ограничений в области реализации алкогольной продукции на территории Приморского края. С данной информацией можно ознакомиться на официальной странице департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Вопрос гр. Сайфуллиной Лианы

Вопрос №7: Почему в наших магазинах трудно купить приморские продукты? Будет ли поддерживаться местное производство.

Ответ:
В Приморском крае во всех супермаркетах и магазинах шаговой доступности имеется продукция местного производства. Продукция представлена в широком ассортименте, более того некоторые группы товаров представлены только местными производителями. Это: хлебная продукция (крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий ОАО «Владхлеб»), охлажденное мясо (Мерси Трейд), охлажденное мясо птицы («Михайловский бройлер»). Колбасные изделия приморских производителей в общих объемах реализуемой продукции составляют 98% («Ратимир», «Отец и сыновья», «Торговый дом ВИК», «Надежда - 95»); рыбная и молочная продукция более чем на 50 % представлена местными производителями. Доля овощей местных производителей составляет более 20%. Следует отметить, что в настоящее время в супермаркетах г. Владивостока «Парус», ТПК «Тихоокеанская», «Реми» с 03 марта 2014 года, в гипермаркетах «Три кота» с 05 марта 2014 года проводится весенняя акция по продаже огурцов местного производителя ФГУП «Дальневосточное» с. Суражевка. В рамках акции цены снижены на огурцы на 10 руб. за 1 кг.

Жители края все больше отдают предпочтение в своем выборе продукции местных производителей. Для того, чтобы покупателям было легче найти продукцию местных производителей на прилавках, в торговых сетях применяются ценники светло-зеленого цвета. Такие ценники уже имеются в гипермаркетах «Три кота», супермаркетах «Парус», «В-Лазер», «Фреш-25», ТПК «Тихоокеанская». Светло-зеленые ценники уже оформлены в 236 магазинах Владивостока, Артема, Арсеньева, Дальнереченска, Лесозаводска, Михайловского, Спасского и Шкотовского районов. Работа в данном направлении продолжается.

На территории края, действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2013-2020 годы. Программа направлена на поддержку развития отраслей сельского хозяйства, обеспечение финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; улучшение качества жизни сельского населения Приморского края на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских населенных пунктов. Реализация указанной Программы направлена на создание благоприятных условий для деятельности предприятий агропромышленного комплекса, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморского края, поддержание постоянного уровня цен на основные виды сельскохозяйственной продукции.

* * *

Вопрос гр. Шляйфера Максима

Вопрос №9: Я много путешествую по миру и вижу, как торговля развита в других странах. Какие там огромные молы и торговые центры. Ни один наш супермаркет с ними не сравнится. И если мы позиционируем наш край, как восточную столицу России – то на уровне должно быть всё. В том числе и торговля. Есть ли какой-то план, как поднять её до мирового уровня?

Ответ:
По состоянию на 1 января 2014 года в крае насчитывается порядка 10 тысяч предприятий розничной торговли.

Суммарные торговые площади в стационарной торговой сети составляют 1 млн. 331 тысячу кв. метров. Обеспеченность населения края площадью торговых объектов составляет 683,6 кв. метров на 1 тысячу жителей. Данный показатель превышает утверждённый норматив (422,0 кв. метра) на 62,0 %.

Ежегодный прирост сети предприятий стационарной торговли порядка составляет порядка 200 магазинов.

За последние годы в крае стали активно развиваться крупные розничные торговые сети, имеющие в своём составе крупные гипер- и супермаркеты с торговой площадью от 1,0 тыс. до 5,0 тысяч кв. метров. Характерными примерами являются современные торговые сети «Парус», «Три Кота», «Фреш-25», «Пять +», «Реми». На сегодняшний день в крае функционируют 6 гипермаркетов торговой площадью более 5,0 тыс. кв. метров, 67 современных супермаркетов и 163 крупных торговых центра.

Появились на рынке и новые игроки. В 2012 году в торговом центре «Черёмушки» свой первый в Приморье супермаркет открыла дальневосточная сеть «Самбери». На сегодняшний день в г. Владивостоке уже 2 современных супермаркета данной сети. В перспективе компанией намечено строительство ещё 9 новых гипермаркетов общей площадью 70, 0 тыс. кв. метров. В планах компании открытие 3-х магазинов в Уссурийске, 2 в Находке, по одному в Артёме, Лесозаводске, Спасске-Дальнем и п. Лучегорск.

В настоящее время в г. Владивостоке в районе Седанки завершается строительство крупнейшего торгового центра «Седанка-Сити».

Торговые сети федерального уровня (типа «Седьмой Континент», «Пятёрочка») и международного уровня (типа «Ашан», «Севен Илевен») в край не заходят. Основными причинами, препятствующими входу в край федеральных и международных торговых сетей, являются:

- удалённость края от основных товаропроизводящих и распределительных центров Москвы и Новосибирска (большое транспортное плечо и, как следствие, невозможность сохранения единой в сети ценовой политики);

- низкая плотность населения края, в том числе в г. Владивостоке, и, как следствие, отсутствие необходимого покупательского потока для окупаемости сети и извлечения запланированной прибыли.

Как показывает практика, все крупные сети международного и федерального уровня приходят в города с населением более 1-2 миллионов человек. В городах с населением до 1,0 млн. человек преимущественно целесообразно открытие магазинов формата «супермаркет» площадью 1,0- 5,0 тыс. кв. метров, формата «у дома» площадью от 300,0 кв. метров.

В 2013 году Губернатор Приморского края В.В. Миклушевский принял участие в заседании совета директоров Ассоциации компаний розничной торговли «АКОРТ», которая объединяет ведущие торговые сети России. Участники мероприятия обсудили перспективы развития торговли в Приморском крае. Один из крупнейших мировых ритейлов компания «Метро Кэш энд Керри» выразила намерение открыть в Приморском крае свою сеть.

В рамках Дальневосточного инвестиционного конгресса, проведённого в г. Владивостоке в период с 06 по 07 сентября 2013 года, Губернатором Приморского края В.В.Миклушевским подписано соглашение о расширении инвестиционных вложений с генеральным директором компании «Метро Кэш энд Керри» Питером Бооне и главой Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В настоящее время, кроме инвестиционного проекта компании «Метро», рассматривается ряд проектов, предусматривающих строительство крупных современных гипер- и супермаркетов на территории края, в том числе:

1. Предложение Председателя Совета Директоров компании «Дымов», члена Ассоциации компаний розничной торговли «Акорт» (г. Москва) о строительстве в г. Владивостоке предприятия розничной торговли формата «Ритейл-парк» на земельном участке 8,5 га в районе остановки «Академическая» (ориентир – проспект 100 лет Владивостоку, 180).

2. Обращение руководителя группы инвесторов о строительстве культурно-торгового комплекса европейского уровня в г. Владивостоке (пересечение улиц пр-т 100 лет Владивостоку и 2-я Проходная). Общая площадь объекта – порядка 212,0 тыс. кв. метров.

3. Строительство в Надеждинском районе гипермаркета крупнейшей торговой сети Приморского края «Кашёлка» с торговой площадью порядка 6,0 тысяч кв. метров.

Администрация Приморского края готова рассмотреть любые предложения и инвестиционные проекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих намерение построить объекты торговли на территории края. Мы открыты и готовы к сотрудничеству в данном направлении.

Онлайн-конференция с директором департамента лицензирования и торговли Еленой Коваль Приморского края окончена.


Беседовала Юлия Игнатенко, primorsky.ru
 

06.03.2014