Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт: запрет на пиво в "пластике" увеличит потребление алкоголя

Введение ограничений на розничную продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках (ПЭТ-упаковка) не только негативно скажется на рынке пива, но и спровоцирует потребление более дешевого крепкого алкоголя, считает вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям пивоваренной компании "Балтика" Алексей Кедрин.

Законопроект о поэтапном запрете розничной продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра внесен в Госдуму. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что дешевизна такой тары способствует доступности алкоголя для населения, а ее объем ведет к росту объема потребления спиртного.

"ПЭТ является абсолютно безопасным видом упаковки и имеет ряд преимуществ для потребителей и окружающей среды. Более того, введение чрезмерных ограничений для ПЭТ-упаковки окажет не только негативное экономическое влияние на развитие рынка пива, но и спровоцирует потребление более дешевого крепкого алкоголя и суррогатов", - сказал Кедрин.

По его словам, компания "разделяет озабоченность российского общества и правительства проблемой алкоголизации и готова сотрудничать с органами государственной власти в выработке решений, направленных на снижение ее уровня". Однако, по его мнению, "подход должен быть взвешенным и отвечать интересам потребителей, государства и бизнеса".

По оценке вице-президента "Балтики", в настоящее время около 50% рынка пива в России составляет пиво в полимерной упаковке разного объема. В настоящее время "Балтика" не выпускает пиво в "пластике" объемом свыше 2 литров. В компании поддерживают поэтапный переход на упаковку меньших объемов. Однако, чтобы производители смогли уйти от полуторалитровых пластиковых бутылок, потребуется переоснащение производственных площадок.

"Отсутствие переходного периода может привести к сокращению продаж пивоваренной продукции, закупок пивоваренного ячменя и солода, негативно повлиять на сельское хозяйство регионов РФ, выращивающих пивоваренный ячмень для нужд пивоваренной промышленности, в результате негативно отразится на налоговых отчислениях, занятости населения и экономике регионов в целом", - считает Кедрин.
 
РИА "Новости"
05.03.2014