Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Саратовской области ищут методы борьбы с казахстанской водкой

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждали меры борьбы с нелегальным рынком алкогольной продукции.

Глава палаты Александр Ландо упрекнул правоохранительные органы в недостаточной активности по противодействию подпольному рынку спиртного: "Всю область заполонила нелегальная водка. Где все? Где таможня?".

Первый замначальника управления развития потребительского рынка минэкономразвития Валерий Топчев заметил, что доля контрафактного алкоголя в России и, соответственно, в Саратовской области составляет 50–60%, еще выше этот показатель в районах, прилегающих к границам Казахстана. Убыток страны от нелегального алкоголя составляет 300 млрд руб. в год, области – около 4 млрд. Чиновник начал зачитывать отчет о проверках за 2013 г., его прервал Ландо: "Вы нас не учите, скажите, как бороться с казахстанской водкой? Я это му-му по определению места продажи слышу много лет, но никто из вас не написал законопроект, чтобы это место определить".

Топчев сообщил, что министерство направило письмо госдепу Николаю Панкову, в котором предложило ужесточить административную ответственность за нелегальную продажу спиртного: штрафы для физлиц поднять до 15–20 тыс. руб., для юрлиц – до 30–50 тыс. Еще одна инициатива касалась ограничения для казахской водки: предложено ограничить ввоз с территории Таможенного союза количество алкоголя для личного использования. Раньше разрешенная норма составляла до 5 л. алкоголя на совершеннолетнего.

Глава ТПП Максим Фатеев возмутился, что уголовную статью за контрабанду отменили: "Статьи нет, и все заволжские районы пьют казахский алкоголь. Налоги с этого не платят, это не предприниматели, а барыги. Бороться с этим могут только господа в форме полиции. Мы были в Алгае – весь райцентр пьет безакцизную казахскую водку".
 
СаратовБизнесКонсалтинг
05.03.2014