Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белорусское пиво дороже польского из-за неэффективности производства

Белорусское пиво стоит дороже, чем польское из-за невысокой эффективности производства более высокой себестоимости.

"По нескольким причинам белорусское пиво дороже. Очень часто наши производства не так эффективны и по энергозатратам, потреблению тепла, электричества, воды, чем в Прибалтике и Польше, из-за чего себестоимость пива выше. Кроме того, затраты на персонал в Беларуси по ряду позиций оказываются выше", - заявил в среду в Минске на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Пивзавод Оливария" Денис Шерстенников.

Вместе с тем Д.Шерстенников отметил, что индекс цен на пиво в Беларуси отличается от соседних стран и отличается в обе стороны: белорусское пиво дешевле, чем российское, но дороже, чем в Прибалтике и Польше.

Гендиректор подчеркнул, что белорусский рынок уникален тем, что в общем объеме реализуемого пива 77% занимает пиво в ПЭТ-упаковке. "В пересчете на литр наше пиво оказывается дешевле, чем, например польское пиво, где основная доля пива в стекле. Стекло в Беларуси гораздо выше по цене, чем стекло в Польше. Именно поэтому, когда мы сравниваем стандартные 0,5 пива, то получается, что наше пиво дороже. Но если смотреть на пиво в ПЭТ, то наши предложения гораздо привлекательней", - констатировал Д.Шерстенников.
Кроме того, гендиректор предприятия выразил обеспокоенность по поводу роста стоимости акцизов. "В целом как участники рынка мы обеспокоены тем, что происходит с ростом акцизов и контрольных знаков", - сказал он. По словам топ-менеджера, агрессивный рост стоимости акцизов может негативно отразиться как на росте себестоимости производства, так и на росте цен, что может повлиять на снижение спроса.
 
Интерфакс
05.03.2014