Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ОАО "Пивзавод Оливария" инвестирует в производство и продвижение продукции в 2014 году BYR 50-55 млрд

В 2014 году пивзавод "Оливария" намерен реализовать рекордный за последние три года инвестиционный план. Об этом сообщил генеральный директор компании Денис Шерстенников, озвучивая стратегию компании на текущий год и оценивая перспективы белорусского рынка пива в 2014 году с учетом роста акцизов и конкуренции со стороны основных импортеров – России и Украины, переживающих ослабление национальных валют.

Запланированный объем инвестиций пивзавода на 2014 год – BYR 50-55 млрд. Планируется, что около половины от всего объема инвестиций будет направлено на повышение эффективности производства, около половины – на развитие эффективной системы продаж. Срок окупаемости инвестиций, на который ориентируется компания, не более трех лет.

Гендиректор "Оливарии" уточнил, что инвестиции в производство не предполагают увеличение существующих мощностей.

"Но у компании есть видение и понимание, как повысить эффективность использования существующих мощностей. Часть инвестиций пойдет на техническое переоснащение и закупку компонентов, в частности, экипировочных установок, упаковочных агрегатов",–- отметил Д.Шерстенников

На сегодня мощности предприятия составляют около 950 тыс. дал пива в год. По итогам 2013 года загрузка мощностей составила 90-92%. За счет технического переоснащения "Оливария" рассчитывает повысить объемы производства пива по сравнению с 2013 годом, улучшить финансовые показатели и увеличить рыночную долю.

По итогам 2013 года "Оливария" произвела 8,5 млн дал пива, что на 11% больше, чем в 2012 году (7,7 млн дал). Выручка компании увеличилась на 33% до BYR 968,4 млрд, чистая прибыль на 86% до BYR 64,3 млрд. Рыночная доля непосредственно "Оливарии", по данным компании, увеличилась с 18,0% (в 2012 году) до 18,6%, а с учетом всех брендов Carlsberg Group общая доля "Оливарии" на рынке составила 28,9%.

Среди факторов, которые будут способствовать увеличению в текущем году рыночной доли "Оливарии", компания рассматривает не только техническое переоснащение, но и перераспределение структуры сбыта в рамках всей Carlsberg Group.

До текущего года продукция Carlsberg Group на белорусском рынке реализовывалась через две компании "Оливария" и "Балтика" в Беларуси. С 2014 года "Пивзавод Оливария" получил исключительное право представлять продукцию группы на белорусском рынке.

"Это означает, что на сегодня "Оливария" является единственным поставщиком в Беларусь брендов Carlsberg Group, которые производятся в России, Украине, Дании и других странах. В этой связи будет значительно расширен продуктовый портфель завода", – подчеркнул Д.Шерстенников.

Он добавил, что в прошлом году компания начала лицензионное производство в Беларуси пива Holsten. В ближайшее время на мощностях завода начнется лицензионное производство еще одной торговой марки Carlsberg Group.

За счет появления дополнительных объемов пива "Оливария" рассчитывает увеличить объемы продаж пива в 2014 году.

По итогам прошлого года "Оливария" увеличила продажи пива на 11% до 9,1 млн дал, с учетом всех брендов Carlsberg Group объем реализации составил 14,76 млн дал. В 2014 году объемы продаж, по оценкам Д. Шерстенников, могут достичь около 15 млн дал.

Гендиректор "Оливарии" не прогнозирует падение белорусского рынка пива в текущем году.

"По итогам прошлого года рост пивного рынка составил около 3%. В текущем году рынок будет стабильным, либо покажет небольшой рост", – ожидает Д.Шерстенников.

Вместе с тем он подчеркнул, что на развитие рынка будут влиять как макроэкономическая ситуация в стране, так регуляторные меры воздействия со стороны государства.

Напомним, с 1 января 2014 года в соответствии с изменениями в налоговое законодательство были повышены ставки акцизов на ряд товарных позиций, в том числе на пиво. В частности, акциз на пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта до 7% увеличился до BYR 3,3 тыс. (за литр готовой продукции), на пиво нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 7% увеличился до BYR 6,6 тыс. С 1 июля запланировано еще одно увеличение акциза на пиво до BYR 3,5 тыс. и до BYR 7 тыс. соответственно.

Суммарно акциз на пиво будет увеличен в текущем году на 20,7%. Рост затрат пивоваренным компаниям придется компенсировать ростом отпускных цен, что негативно влияет на спрос на пиво на внутреннем рынке.

По данным Белстата, цена на пиво в 2013 году увеличилась на 28,8%. По итогам года пиво вошло в десятку продовольственных товаров с наибольшим ростом цены.


В свою очередь объем реализации белорусского пива на внутреннем рынке в 2013 году, по данным концерна "Белгоспищепром", снизился на 2,9% до 35,0 млн дал.

Помимо акцизов растут затраты пивоваренных компаний на использование контрольных знаков.

"Агрессивный рост стоимости контрольного знака также может негативно отразиться как на росте себестоимости, так и росте розничных ценах. На фоне не улучшающейся макроэкономической ситуации это может негативно отразиться на спросе", – ожидает гендиректор "Оливарии".

По его мнению, показателен пример России, где из-за агрессивной политики государства в части изменения акцизов, регулирования деятельности пивоваренных компаний и ограничений по рекламе производство пива значительно сократилось. По данным Cоюза российских пивоваров, только в прошлом году производство пива в России сократилось на 9%.

Гендиректор "Оливарии" не исключает усиления негативных тенденций и на белорусском рынке пива в случае ужесточения государством условий ведения бизнеса. Пока же, по его словам, пивоваренные компании будут осуществлять гибкую ценовую стратегию, чтобы не только сохранить, но и увеличить объемы продаж.

Определенное влияние на позиции белорусских производителей будут оказывать и ключевые импортеры – российские и украинские производители. С учетом тенденций ослабления российского рубля и украинской гривны продукция импортеров становится более конкурентоспособной на белорусском рынке по цене.

По итогам января средняя импортная цена поставки пива (с учетом всех импортеров) сократилась с USD 666 (в январе 2013 года) до USD 558 за 1 тыс. литров.

Снижение цен дало повод импортерам увеличить поставки пива на белорусский рынок. По итогам января импорт пива в физическом выражении увеличился по сравнению с январем 2013 года более чем на 11% до 7,6 млн литров, в то же время в стоимостном выражении импорт снизился на 8,7% до USD 4,2 млн.

Гендиректор "Оливарии" тем не менее прогнозирует, что доля импортного пива на белорусском рынке существенно не изменится по сравнению с 2013 годом. По его словам, во-первых, колебания курсов валют основных стран-импортеров пива в течение года могут носить разнонаправленный характер, во-вторых, динамика изменения доли импортного пива связана с потребительскими предпочтениями, "которые стабильны и вряд ли изменятся в текущем году".


doingbusiness.by
 

05.03.2014