Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор проведет экспертизу молдавской винодельческой продукции для решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в Россию

Ведомство проведет экспертизу винодельческой продукции.

Роспотребнадзор проведет экспертизу молдавской винодельческой продукции для решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в Россию. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Исследованию подвергнутся образцы пяти производителей вина из Молдавии: АО "Вина Комрата", АО "Томай Винекс", ООО "Инвинпром", АО "Казайак Вин", ООО "Винэрия Бостован".

Экспертиза пройдет по обращению главы Автономно-территориального образования Гагаузия республики Молдавии Михаила Формузала о возобновлении поставок винодельческой продукции из данного региона в Россию, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Кроме того, российское ведомство рассматривает вопрос о совместном контроле за поставками винодельческой продукции с администрацией данного молдавского региона.

Поставки винодельческой продукции из Молдавии в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 года, после того как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. Однако в январе-феврале 2014 года в Российскую Федерацию ввезено 13 партий винодельческой продукции объемом 56,6 тыс. литров вина из Приднестровской Молдавской Республики. Все исследованные образцы алкогольной продукции соответствовали нормативным требованиям, подчеркивается в сообщении ведомства

В 2012 году из республики Молдавия было поставлено в Россию вин и коньяка на $60 млн. Поставки в Россию осуществляло 21 предприятие.

ИТАР-ТАСС
 

05.03.2014