Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Саратовская область. Общественник: Производство крепкого алкоголя превышает в нем потребность

В прошлом году в Саратовской области от хронического алкоголизма лечились 6 тыс. человек. Такую цифру, опираясь на данные регионального минздрава, озвучил председатель Общественной палаты области Александр Ландо на заседании ОПы по вопросам нелегального производства алкогольной продукции на территории области и ее нелегального ввоза из-за рубежа.

Кроме того, по приведенным данным, 2335 человек лечились от алкогольного психоза, отравление получили 826 человек, из них 466 - с летальным исходом. При этом на долю суррогатного алкоголя приходится 88 случаев отравления среди населения области.

При этом Ландо сказал, что нелегальный алкоголь конкурентоспособен по цене. «Наша (водка) по цене не конкурентоспособна, потому что выпускается с акцизной маркой», - заметил общественник. Он также призвал «если не полностью закрыть оборот нелегального алкоголя в регионе, то свести к минимуму».

После него выступил член общественной палаты Михаил Волков. Он отметил, что в прошлом году, по сравнению с 2012-м от алкогольного психоза лечилось на 200 человек меньше в Саратовской области. «Возникают определенные вопросы, связанные с производством алкоголя, - перешел он, - на территории области есть несколько винокуренных предприятий. Те заводы, которые производят крепкую продукцию, они превышают потребность области по алкоголю».

Кроме того, по его словам, акцизные сборы от продажи водки и другого крепкого алкоголя уходят в федеральный бюджет. Доходы от продажи пива в большей степени остаются в областном бюджете.


4vsar.ru
 

05.03.2014