Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Самый "похмельный" напиток в мире — это Bloody Mary"

Похмелье никак не влияет на решение бросить пить. К такому выводу пришли американские исследователи. Результаты научного эксперимента опубликовал журнал "Алкоголизм: клиническое и экспериментальное исследование". Эксперты отмечают, что за последнее время было разработано множество рецептов, которые помогают справиться с похмельным синдромом. Ученые полагают, что именно благодаря этому граждане не видят необходимости полностью отказываться от спиртного. Подробности — у Дарьи Горсткиной и Юлии Понтус.

Около 400 добровольцев из США каждый день на протяжении почти целого месяца напивались и записывали свои впечатления в электронный дневник. Анализ их заметок показал, что желание употреблять алкоголь снова и снова не зависит от того, чувствовали ли они похмелье накануне утром. Чаще всего серьезные недомогания вызывают напитки с высоким градусом, однако от водки похмелье наступает гораздо реже, сообщил руководитель школы сомелье Эркин Тузмухамедов.

"Наименьшее похмелье, как правило, вызывает чистый этиловый спирт без примесей, водка, но ее опасность в том, что она быстрее всего вызывает привыкание. Именно за счет того, что человек может выпить большие дозы алкоголя без каких-то ощутимых последствий. Напитки, которые производятся при более низкой степени отчистки, такие как Кашаса непромышленная, домашняя Кашаса, бурбон, текила, опять же, непромышленная, не белая, к которой мы привыкли, а чистая текила — они потенциально могут вызывать более сильное похмелье. За счет того, что там гораздо больше примесей, в том числе и так называемых сивушных масел", — рассказал Тузмухамедов.

Исследователи утверждают, что самочувствие человека, который выпивал всю ночь, зависит не только от состояния его здоровья, но и от многочисленных внешних факторов. К ним, в том числе, относится степень важности дел, запланированных на следующий день. Есть много способов вывести из похмелья людей, которым необходимо включиться в рабочий процесс с самого раннего утра, отметил специалист по истории коктейля, бармен Владимир Журавлев.

"Самый "похмелочный" напиток во всем мире — это Bloody Mary, есть еще "Мимоза" — это апельсиновый сок с шампанским. Был такой случай, у одного частого гостя заведения накануне похмелья были большие возлияния и, конечно, он мной был несколько раз предупрежден, что не стоит этого делать. Он приехал в заведение, я ему приготовил Bloody Mary с целым яйцом, с двойной водкой, со специями. Ему необходимо было идти на встречу, и такими двумя напитками я его вылечил", — поделился Журавлев.

На степень похмелья также может повлиять день недели, в который человек собрался идти в бар. Порой люди просто выбирают некачественные напитки, что влияет на ухудшение самочувствие с утра, считает вокалист рок-группы "Коррозия Металла" Сергей "Паук" Троицкий.

"Нельзя при помощи такого ненаучного изыскания кальку налепить на всех людей. Есть люди слабые по жизни, а они, допустим, какой-то адовой химической водки напились, у них просто отравление, а им кажется, что это похмелье. Они снова бегут в ларек и покупают это химическое димедрольное пиво и думают, что им полегчает, конечно, минут на 15 это пройдет, а потом снова обжирается. Конечно, пить или не пить зависит от того, насколько у человека есть воля и насколько он хочет быть свободным в этот день. Соответственно, если это суббота-воскресенье, почему бы сразу просто в угаре не провести их? И, конечно, можно с похмелья сразу выпить какого-то напитка и продолжать квасить целый день", — сообщил Троицкий.

В качестве избавления от похмелья медики рекомендуют таблетки витамина B6. Также могут помочь крепкий сладкий кофе и чай с лимоном вперемешку со светлым несладким пивом.


"Коммерсантъ FM"
 

05.03.2014