Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На одном из новороссийских рынков изъяли 214 бутылок разведенного водой этилового спирта

На днях на одном из новороссийских рынков изъяли 214 бутылок разведенного водой этилового спирта. «Паленку» продавец нелегально реализовывала на открытых рыночных рядах. Теперь нарушительнице грозит административный штраф.

В ходе последней операции на рынке полицейские изъяли 107 литров разведенного водой технического спирта.

Продавцу грозит административный штраф в размере до двух тысяч рублей с конфискацией товара. Материал направлен в мировой суд, – разъяснил корреспонденту «НР» начальник отделения по исполнению административного законодательства Дмитрий Павлов. – С начала года наши сотрудники в Новороссийске изъяли 501 литр нелицензированного алкоголя, продаваемого без документов. За прошлый год выявили и конфисковали 6690 литров алкоголя.

Дмитрий Павлов рассказал о том, как полицейским удается узнать, где торгуют некачественным алкоголем из-под прилавка. Информацию о таких местах активно поставляют родственники спивающихся потребителей.

– Самодельные спиртные напитки – дешевые и опасные для здоровья. Их часто начинают употреблять люди, склонные к алкоголизму. Соответственно, страдают их семьи, члены которых звонят нам и рассказывают, где продается «паленый» спирт, самогон или вино, – поделился Дмитрий Павлов. – Часто в многоквартирном доме заводится самогонщик, который будоражит спокойствие всех жильцов, так как к нему днем и ночью идут за спиртным. Информацию о нем рано или поздно сообщают полиции соседи.

О том, что где-нибудь в районе начали приторговывать спиртным, участковые узнают по участившимся случаям дебошей, краж, активизации хулиганов.

В отделении по исполнению административного законодательства корреспонденту «НР» пояснили, что особенную активность проявляют продавцы «паленки» летом в селе Абрау, где виноматериал низкого качества, разведенный водой, выдают за домашнее вино, продавая туристам.

Читателям полицейские напомнили: делать домашнее вино и самогон никто не запрещает, но только для личного пользования. Торговать же такой продукцией нельзя. Факты о продажах нелицензионной алкогольной продукции сообщайте по т. 02.


Лина ГРИЦЕНКО, novorab.ru
 

05.03.2014