Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Амурской области постановление губернатора области об ограничении розничной продажи алкогольной продукции признано судом соответствующим законодательству

В Амурской области постановление губернатора области об ограничении розничной продажи алкогольной продукции признано судом соответствующим законодательству

4 марта 2014 года Арбитражный суд Амурской области удовлетворил ходатайство прокурора и прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду по заявлению 5 индивидуальных предпринимателей Белогорского района и заявлению общественной организации «Союз предпринимателей Константиновского района» о признании недействующим постановления губернатора Амурской области от 26.10.2011 № 322 «О розничной продаже алкогольной продукции в Амурской области в части введения ограничения продажи алкогольной продукции с 19 часов до 11 часов и полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции в некоторых населенных пунктах области.

Производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

С июля 2013 года в Арбитражный процессуальный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся подведомственности дел об оспаривании нормативных правовых актов.

Пунктом 1.1 части 1 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если рассмотрение таких дел в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражного суда.

Федеральный закон, который позволяет рассматривать арбитражным судам споры о признании недействующим нормативных правовых актов в области регулирования розничной продажи алкогольной продукции отсутствует.

Кроме того, Амурским областным судом рассмотрено заявление Борковского Геннадия Викторовича о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим указанного постановления губернатора области.

Решением Амурского областного суда от 25 февраля 2014 года в удовлетворении требований заявителю отказано.

Суд согласился с позицией прокурора, участвующего в деле и указал, что в соответствии с абзацем 2 части 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.


Новости Прокуратуры РФ
 

05.03.2014