Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Печатным СМИ в России нанесен жесточайший экономический удар, считает главред "МК"

По мнению главреда "Новой газеты", "подписка на периодику фактически уничтожена"

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает, что "подписка на периодику будет уничтожена".

"Начиная с 1922 года в нашей стране ни разу не срывалась подписка, включая годы Великой Отечественной войны. В этом году подписки не будет. В каталогах в графе "цена" цены нет. Осталось три с небольшим недели. Цена будет увеличена в 3-5 раз", - сказал Муратов на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, на котором обсуждалась проблема развития СМИ.

По его мнению, такая цена окажется "неподъемной" для потребителей.

Главный редактор "Новой газеты" утверждает, что из-за отказа от существующей во всех странах мира практики предоставления дотаций почте на доставку периодики подписка в стране (в РФ) оказалась "фактически уничтожена". Он считает, что это приведет к существенному падению тиражей и потере рабочих мест, в частности, рабочими типографий.

Кроме того, Муратов выразил крайнее разочарование отсутствием на заседании СПЧ руководителей Министерства связи и массовых коммуникаций, Роскомнадзора и Федеральной антимонопольной
В свою очередь главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев заявил, что печатным СМИ в России нанесен жесточайший экономический удар. В ходе заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Гусев пояснил, что запреты на рекламу, принятые на законодательном уровне, отразились серьезнейшим образом на состоянии средств массовой информации, в особенности печатных. В этом ряду он назвал и закон о запрете рекламы БАДов, и лечебных учреждений и другие инициативы.

"Запрещено рекламировать алкоголь и табак, которые давали огромное количество денег для глянцевых журналов. А они рекламировали напитки, которые стоят по 300-500 долларов и впасть в алкоголизм от которых очень сложно, потому что купить сложно", - отметил Гусев, добавив, что готовятся законопроекты, запрещающие рекламу кредитов в банках.

Главред "МК" обратил внимание и на уменьшение точек по продаже печатных изданий: "Только за прошлый год 30% газетных киосков уничтожено по стране. На этих местах появляется "Шаурма", киоски "Цветы". Возле метро (в Москве) снесены все газетные киоски, а все остальное осталось". "Цветы" приносят такие "бабки", что уму непостижимы, а газетный киоск малоприбыльное предприятие".

Гусев назвал ложью разговоры о том, что интернет уничтожает печатные СМИ. "У нас 40 млн человек активно используют интернет, у нас 60 тыс. зарегистрированных печатных СМИ - это аудитория 110 млн человек. И 10 млн человек - (аудитория) интернет-СМИ", - пояснил он.
 
ТАСС
04.03.2014