Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
«Алкогольной паники среди пермских рестораторов нет», - президент Западно-Уральской ассоциации рестораторов и отельеров

Новые нормы законодательства, касающиеся реализации алкогольной продукции в Перми, отразились на заведениях общественного питания в меньшей степени, чем на торговых сетях. По словам Илья Баршевского, президента Западно-Уральской ассоциации рестораторов и отельеров, требования, предъявляемые к ресторанам мягче, но в Перми существует очень много медицинских и учебных заведений.

«Ситуация, с одной стороны, изменилась в лучшую сторону, поскольку ранее расстояние от образовательных, медицинских центров, на котором запрещена продажа алкогольной продукции, составляло 100 метров, сейчас оно уменьшено до 20 метров – для заведений общественного питания и до 50 метров – для магазинов. Но с другой стороны, видимо, была проведена более подробная инвентаризация всех мест, вблизи которых запрещена торговля алкоголем, и, соответственно, мест, пригодных для его продажи стало меньше», - отмечает Илья Баршевский. «Необходимо также понимать, какая сложится практика: либо магазинам и заведениям общепита разрешат доработать по старым лицензиям, тогда «караул» откладывается на некоторое время; либо начнется отзыв уже выданных лицензий.

По словам ресторатора, заведения общественного питания ожидает гораздо болколлапс 1 июня 2014 года в связи с вступлением в силу положений о запрете курения, который коснется сигарет, трубок, кальянов и т.д. «Во-первых, в Перми огромное количество специализированных кальянных, во-вторых, в 90% ресторанов города есть кальяны. Новые нормы закона грозят большим количеством увольнений, огромными убытками для заведений, поскольку во многих заведениях – до 20% выручки составляют доходы по «кальянной карте». Другой вариант развития событий – заведения не будут работать нелегально. Таким образом, мы либо придем к массовому несоблюдению закона, что повышает существующий правовой нигилизм среди россиян, либо к массовому закрытию заведений общественного питания», - прогнозирует эксперт.


business-class.su
 

04.03.2014