Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Киров. Акции Яранского СВЗ скупила московская брокерская фирма

Cегодня, 4 марта, в Октябрьском районном суде города Кирова допросили генерального директора ЗАО Инвестиционно-финансовой компании «Гела» Ивана Дудина, члена Совета директоров Яранского комбината молочных продуктов Илью Страбыкина и директора агентства оценки «Эксперт» Алексея Татаурова.

Свидетель Дудин пояснил, что его московская фирма занимается инвестициями на рынке ценных бумаг. «Мы по брокерской лицензии покупаем ценные бумаги у предприятий и по депозитной лицензии имеем право распоряжаться акциями клиентов без их ведома», - сообщил Иван Викторович. Также он отметил, что Ганжела ему не знаком, но акции Яранского СВЗ к ним поступали, причем кто был их владельцем - он не знает. Также он не вспомнил и то, когда и кому были проданы акции спиртзавода. «В основном акции предприятий мы покупали в спекулятивной форме, - пояснил Дудин. - То есть получали доход за счёт разницы между ценами покупки и продажи».

Как отметил Иван Викторович, его фирма была номинальным держателем акций Яранского СВЗ с 2005 года. «Мы держали их примерно до 2010 года», - уточнил он. Также он вспомнил, что компания ООО «Сильверстоун» была в списке их клиентов. Напомним, что согласно следствию, на счет в том числе и этой фирмы затем были переведены деньги, взятые в кредит руководством СВЗ, КМП, ХПП.

В Совет директоров холдинга «Вятводспирт» брали «своих» людей

Затем в суде допросили бывшего юриста-консульта в холдинга «Вятводспирт» и члена Совета директоров Яранского комбината молочных продуктов Илью Страбыкина. Как пояснил свидетель, в холдинге он работал с августа по ноябрь 2003 года, затем продолжил деятельность начальником контрольного управления ОАО «Вятводспирт». «Примерно в 2006 году мне позвонил начальник службы безопасности концерна «Вятводспирт» Дмитрий Савиных и сообщил мне, что я могу стать членом Совета директоров Яранского КМП, - говорит Илья Дмитриевич. - Затем на собрании меня утвердили, скорее всего, потому что собственники бизнеса должны были опираться на свою команду». Как пояснил суду Страбыкин, заседания Совета директоров проходил в офисе «Вятводспирта», и на них неоднократно присутствовал Ганжела. «На них решались в том числе и вопросы кредитования предприятий холдинга, - прокомментировал он. - ОАО «Яранский КМП» работал со Сбербанком». По его словам, группа яранских предприятий сотрудничала с банком ВТБ Северозапад. Также он не вспомнил, от кого именно исходила инициатива по взятию кредита, напомнив при этом, что «любое предприятие нуждается в оборотных средствах».

Конкурсный управляющий Слободского СВЗ просил оценить просроченный спирт

Далее в суде был допрошен директор агентства оценки «Эксперт» Алексей Татауров. Он пояснил, что с Николаем Ганжелой он был знаком примерно с 2006 года. «К нам обратился управляющий Слободского СВЗ Андрей Горшков и попросил оценить рыночную стоимость спирта и спиртосодержащей продукции предприятия, - сообщил Алексей Николаевич. - Я в ходе телефонного разговора с ним запросил лицензии и сертификаты на указанное имущество». Затем либо Ганжела, либо его представители привезли ему документы на продукцию Слободского СВЗ. «Я их проанализировал и сделал вывод, что оценить спирт и спиртосодержащую продукцию невозможно, так как она просрочена и должна быть изъята из оборота». Как пояснил Татауров, образцы спирта ему предоставлены не были.

Напомним, что бывшего главу холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелу обвиняют в мошенничестве с деньгами трех яранских градообразующих предприятий - ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Николай Семенович назначал на должности директоров «своих» людей, уговаривал их брать многомилионные кредиты, якобы на развитие предприятий, а затем переводить деньги на счета фирм-однодневок, подконтрольных ему. Также Ганжела обвиняется в хищении спирта Слободского СВЗ. По данным следствия с 2007 по 2009-й годы Ганжела был первым заместителем гендиректора предприятия, одновременно являясь его учредителем. В то же время в хранилище завода находилось большое количество спирта, который обвиняемый решил продать, значится в обвинительном заключении. В результате при помощи фиктивных доверенностей и разрешений от имени конкурсного управляющего Ганжеле удалось вывезти 30 цистерн спирта (156 декалитров) на сумму более 74 млн рублей.


newsler.ru
 

04.03.2014