Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Производители Brunello di Montalcino хотят разделить регион на подзоны

Растут дебаты об идее разделить территорию Brunello di Montalcino на серию подзон, чтобы помочь потребителям лучше ориентироваться в тонких различиях между винами.

Небольшое, но растущее меньшинство производителей Brunello di Montalcino планируют предложить Консорциуму сделать это за счет государственного финансирования.

Сторонники утверждают, что зонирование подчеркнет тонкие стилистические различия в винах и предлагают выделить около двадцати микро-терруаров в Монтальчино. В настоящее время, вина с конкретных виноградников Монтальчино официально маркируются как "Vigna", но конкретные подзоны не указываются.

"Клиенты говорят нам, что микро-терруары Монтальчино столь же увлекательны, как Гран Крю Бургундии" - говорит Роберто Терцуоли, который обучался в Biondi-Santi, а затем открыл винодельню SassodiSole с 4.6 га виноградников.

Зонирование также может привести к созданию более удобных и подробных карт для туристов, которые часто теряются при посещении области. Власти сняли все указатели на винзаводы на дорожных развязках в провинции Сиена из-за большого числа аварий по вине водителей, которые притормаживают для их чтения.

"Продажи непосредственно на винодельнях коммерчески важны для небольших хозяйств Монтальчино, но даже местные жители иногда могут заблудиться здесь" - говорит Терцуоли. "Подробная карта, на которой были бы отражены все винодельни - это только начало."

Однако, Эцио Ривелла, который провел 24 года в качестве винодела в Banfi, предупреждает, что зонирование не сможет дать полную картину. "Даже в рамках одной географической подзоны, вина Brunello из винограда, выращенного на различных высотах, могут сильно отличаться" - говорит он. "Более низко лежащие виноградники дают вина с более богатым цветом и танинами, чем те, которые расположены на больших высотах, а они, в свою очередь, как правило, более ароматны. Значительное число производителей Монтальчино создает вина из смеси винограда, выращенного в разных подзонах. Почему? Потому, что это дает более полные Brunello, чем с одной зоны."

В прошлом месяце производители представили недавно выпущенные Brunello di Montalcino 2009, а так же 2008 Riserva и Rosso di Montalcino 2012 на ежегодном мероприятии Бенвенуто Брунелло.


vinoitalia.ru
 

04.03.2014