Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Суд отказал ЛИВИЗу в утверждении мирового соглашения с кредиторами

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал конкурсному управляющему петербургского ликеро-водочного завода ЗАО "ЛИВИЗ" Сергею Попову в удовлетворении ходатайства об утверждении мирового соглашения с кредиторами, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Поскольку состав кредиторов, участвовавших в заключении мирового соглашения, противоречит действительному составу конкурсных кредиторов ЗАО "ЛИВИЗ", включенных в реестр требований кредиторов, у суда отсутствуют правовые основания для утверждения мирового соглашения от 31 декабря 2013 года, решение о заключении которого принято на собрании кредиторов от 27 декабря", - говорится в соответствующем определении арбитража.

Арбитраж Петербурга в сентябре прошлого года открыл в отношении "ЛИВИЗа" конкурсное производство сроком на полгода. Дело о банкротстве, которое началось в 2008 году с введения процедуры наблюдения, было возобновлено после того, как кассационный суд осенью отменил постановление апелляции, прекратившей в апреле прошлого года производство по делу о банкротстве ЗАО "ЛИВИЗ" и утвердившего мировое соглашение с конкурсными кредиторами.

Поскольку это соглашение предусматривало прощение 97,4% кредиторской задолженности, федеральный арбитраж счел его противоречащим интересам кредиторов.

Согласно материалам суда, задолженность ЗАО "ЛИВИЗ" перед кредиторами по состоянию на весну прошлого года составляла 811,45 миллиона рублей. Арбитраж в ноябре прекратил производство по требованию одноименного ООО "ЛИВИЗ" о включении в реестр кредиторов ликероводочного завода долга на 749,5 миллиона рублей.

ООО "ЛИВИЗ" также выпускает алкогольную продукцию. Ранее эта компания являлась "дочкой" ЗАО "ЛИВИЗ", пока завод в октябре 2007 года не продал 100% долей американской компании Maxxim Distribution Inc. ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод.


Виктория Уздина, РАПСИ
 

04.03.2014