Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Ульяновской области резко сократился объем легального рынка алкоголя

Перешли на суррогат

В Ульяновской области резко сократился объем легального рынка алкоголя. Но пить меньше не стали. Серьезное подорожание водки в магазинах привело к росту потребления опасных суррогатов.


По данным Росстата, в 2013 году реализация алкогольной продукции в регионе без учета пива и пивных напитков уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 8,4 процента.

Увеличились лишь продажи шампанского на 5,2 процента.

Основная причина спроса резкое повышение цен на водку. С 1 января 2013 года она подрожала более чем на 30 процентов, в итоге стоимость самой дешевой поллитровки увеличилась со 125 до 170 рублей. Это, в свою очередь, спровоцировало рост продаж суррогатного алкоголя. На него, по данным Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФ РРА), сегодня приходится 65 процентов объема алкогольного рынка.

О том же говорит медицинская статистика. По данным регионального Роспотребнадзора, если с 27 декабря 2012 года по 13 февраля 2013 года в регионе было официально зарегистрировано 104 случая отравления суррогатным алкоголем, при этом семь случаев закончились гибелью пациентов, то с 28 декабря 2013 года по 12 февраля 2014 года зафиксировано уже 118 таких случаев, причем 48 человек погибли.

Не оправдывает себя и введенный в регионе запрет на продажу крепкого алкоголя вечером и в выходные дни. С помощью этой меры власти, напомним, рассчитывали не только снизить уровень потребления алкоголя населением, но и обуздать пьяную преступность, сократить число дорожных аварий. Как отмечают в региональном УМВД, по итогам прошлого года по доле преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, Ульяновская область с показателем 36,2 процента существенно опережает регионы ПФО (33,1 процента) и России (27,5 процента). Наиболее «поражены» сельские районы области, на территории которых каждое второе преступное деяние сопряжено с пьянством.

В прошлом году почти в два раза с 60 до 111 увеличилось число дорожных аварий, совершенных водителями в состоянии опьянения.

Борьба с незаконным оборотом суррогатного алкоголя тоже идет ни шатко ни валко. В 2013 году на территории региона правоохранительными органами было изъято 350 тысяч литров опасного пойла. При этом в 2012 году удалось предотвратить реализацию почти полу миллиона литров паленой водки.


Вадим Пилюков, sim-k.ru
 

04.03.2014