Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Духовное управление мусульман Башкирии поддержало инициативу «сухого закона» в республике

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) поддержало инициативу Регионального общественного движения «Трезвый Башкортостан», направленную на борьбу с алкоголизмом. Соответствующее письмо поддержки руководство муфтията направило председателю Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константину Толкачеву, сообщили в ДУМ РБ.

— Воистину, опьяняющие вещества, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих веществ и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза, — процитировал председатель ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин аяты из Корана.

РОД «Трезвый Башкортостан» предлагает установить на территории Башкирии полный запрет на продажу алкогольной продукции в дни проведения выпускных мероприятий в школах, ввести запрет на использование национальных и культурных мотивов в названиях и графических образах торговых марок алкогольных изделий. Также организация поддержала инициативу жителей Уфы и Баймакского района внести поправки в законодательство, согласно которым местные депутаты смогут принять решение о запрете продажи алкоголя на территории своего населенного пункта.

Напомним, что «Трезвый Башкортостан» провел опрос среди жителей республики на тему внесения изменений в федеральный закон о продаже алкоголя. По данным опроса, в котором приняли участие 1653 человека, 90,8 процента респондентов согласны с тем, что органы местного самоуправления должны получить права самостоятельно регулировать алкогольную торговлю вплоть до полного запрета. Из опрошенных 700 человек в возрасте от 18 до 35 лет 320 — старше 35 лет, 633 человека — несовершеннолетние. По гендерному составу: 1384 — мужчины, 269 — женщины.

В Государственном Собрании на заседании экспертного совета при Комитете по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству инициатива о введении «сухого закона» в отдельных районах Башкирии была высказана председателем Совета Рашитом Хайруллиным. Данное предложение будет детально изучено членами экспертного совета. Затем подготовленная инициатива будет предложена к рассмотрению депутатам Комитета Государственного Собрания по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.


Ринат Сагитов, bashinform.ru
 

04.03.2014