Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Начальник УМВД и глава г. Кирова проинспектировали бывшие рюмочные

Начальник УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников и глава г. Кирова Владимир Быков посетили объекты торговли и общественного питания, где еще недавно располагались рюмочные. Высокие гости увидели, как в местах, где еще недавно располагались питейные заведения невысокого уровня, сейчас работают семейные кафе, магазины продовольственных и промышленных товаров.
Начальник УМВД и глава города пообщались с клиентами и руководством обновленных заведений, узнали мнение граждан, проживающих по соседству.
Бывшие рюмочные располагались в разных районах города, но везде жители Кирова однозначно положительно оценили произошедшие изменения.
Посетители кафе на улице Преображенской рассказали, что раньше, даже живя в непосредственной близости, обходили это место стороной, не рискуя связываться с выпивающим здесь контингентом. Теперь же с удовольствием сами проводят время в перепрофилированном заведении, куда не стыдно пригласить знакомых и придти всей семьей.
Владелица объекта призналась, что ей самой приятней чувствовать себя собственником кафе, чем хозяйкой рюмочной и попросила генерала Солодовникова оставить отзыв в книге почетных гостей.
«Вспомните, как сложно было начинать этот процесс, осуществлять перелом в сознании кировчан, укореняя мысль о том, как важно и нужно переходить на трезвый образ жизни, - сказал Сергей Солодовников, - зато теперь кировчане могут проанализировать произошедшие перемены и лично оценить их положительный эффект. Важно то, что мы не изгоняли владельцев рюмочных, не лишали их бизнеса – им была дана возможность и время подумать, перепрофилироваться, выйти на новый виток развития своего дела. В выигрыше оказались все добропорядочные жители и бизнесмены Кирова».
Противодействие алкоголизации населения по инициативе УМВД включало несколько этапов. На 1 сентября 2012 года на территории области функционировало 456 закусочных (в Кирове – 107). В ходе проведенных мероприятий, деятельность указанных заведений полностью прекращена к осени 2013 года, при этом 354 из них перепрофилировались, 102 - закрыты. Полностью прекращена деятельность закусочных, расположенных в многоквартирных домах. Их было - 41.
«Важно то, что теперь процесс выдачи лицензий на торговлю алкогольной продукцией в розницу рассматривается на заседании областной межведомственной комиссии, куда входит представитель областного аппарата УМВД. Поступающие документы изучаются, проверяются комиссией с выходом на лицензируемый объект», - сказал генерал.
При проведении следующего этапа антиалкогольной кампании – работы по снижению количества питейных заведений: в ноябре 2013 года на территории области выявлено 137 объектов общественного питания работающих под вывеской «кафе», «кофейня», «бар», но по своей сути не изменивших формат «закусочной». Полицейскими было инициировано направление в Роспотребнадзор 154 заявлений граждан о различных нарушениях в объектах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.
По итогам их рассмотрения к административной ответственности привлечен 101 нарушитель, 100 предприятий привели свою деятельность в соответствие с требованиями ГОСТа, 42 приостановили работу по решению суда, а 10 – закрылись.
«Следующим нашим совместным с главой города Кирова шагом станет увеличение минимального расстояния от торговых точек, реализующих алкоголь до учебных и медицинских заведений, - пообещал начальник областного УМВД.
В ходе общения с жителями областного центра, кировчанка, проживающая на проспекте Строителей, рассказала Сергею Солодовникову и Владимиру Быкову, что рюмочная, на месте которой ныне продовольственный магазин, стала причиной смерти троих ее знакомых.
«Подобные места, действительно, на протяжении десятилетий являлись источником неприятностей для кировчан и предметом особого внимания, тогда еще милиции, – подтвердил Андрей Воронов начальник УМВД России по городу Кирову. – Были и драки, и поножовщина, и иные преступления. Только с одного такого круглосуточного заведения в органы внутренних дел доставлялось до 50-ти правонарушителей в сутки. Сегодня ситуация кардинально иная: за прошлый год на улицах областного центра не допущено ни одного убийства».
Помимо этого фиксируется снижение количества сообщений от граждан о самых распространенных преступлении – кражах, и рост количества сообщений от населения о появлении пьяных в общественных местах.
«Граждане поняли положительный эффект происходящих перемен и сами активно включаются в борьбу за трезвый образ жизни», - прокомментировал ситуацию Сергей Солодовников.


УМВД России по Кировской области
 

03.03.2014