Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
3 марта в суде Октябрьского района города Кирова по уголовному делу, возбужденному в отношении главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы, допросили водителя холдинга Дмитрия Поскребышева

Напомним, что Николай Семенович обвиняется в мошенничестве с деньгами трех яранских градообразующих предприятий - ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал на должности директоров «своих» людей, уговаривал их брать многомилионные кредиты, якобы на развитие предприятий, а затем переводить деньги на счета фирм-однодневок, подконтрольных ему. Также Ганжела обвиняется в хищении спирта Слободского СВЗ. Согласно версии следствия, будучи первым заместителем директора и одновременно являясь учредителем предприятия, Николай Ганжела вывез и продал с хранилища завода 30 цистерн спирта (156 декалитров) на сумму более 74 млн рублей.

Как пояснил на суде Дмитрий Поскребышев, он работал в холдинге «Вятводспирт» водителем и охранником с 2009 года в паре с Сергеем Перешеиным. По его словам, Ганжела попросил их во второй декаде декабря 2010 года проследить за отгрузкой спирта со Слободского СВЗ. «Перед этим мы приехали в Слободской с Николаем Семеновичем и были свидетелями его разговора с Анатолием Егоровым (именно он по доверенности конкурсного управляющего Горшкова организовывал вывоз спирта - прим. редакции), когда он попросил Ганжелу осуществить отгрузку спирта, - сообщил Дмитрий Николаевич. - В процессе разговора Егоров пояснил, что не может ставить подписи в документах, так как находится в Москве».

Как отметил Поскребышев, он также контролировал ситуацию на Слободском СВЗ. С его слов, он находился вместе с Перешеиным в машине на территории завода, пропуск им не был выписан. «Отгрузка спирта осуществлялась с обеда до вечера, ночью ее не было, - пояснил Дмитрий Николаевич. - В среднем, чтобы загрузить одну машину уходило по 5 часов». Также он отметил, что удавалось следить не за всей отгрузкой, так как отлучались на обед. По словам Поскребышева, все документы на отгрузку спирта находились в бухгалтерии СВЗ. «Бухгалтер Лилия Александровна передавала Перешеину сопроводительные документы на спирт, он ставил подписи за Егорова - и мы уходили», - поясняет свидетель. Каким образом эти документы попадали на подпись к ним, он не смог пояснить суду.

Как отметил Поскребышев, на отгрузке спирта он находился порядка 10 раз, также они с Перешеиным каждый раз звонили и спрашивали разрешение о выезде машины со спиртом с территории завода у бывшего директора Слободского СВЗ Анны Узловой.

Далее Дмитрий Николаевич рассказал, что Ганжела попросил Поскребышева вместе с ним съездить в город Краснокамск Пермского края, так как там задержали машину со спиртом. Охранники холдинга выполнили просьбу, но так как у водителя спиртовоза не было лицензии на перевозку спирта, машину отправили на штрафстоянку. Вернуть емкости со спиртом им так и не удалось.

Также свидетель сообщил, что Ганжела сделал его директором ООО «Сильверстоун», но «так как он не платил мне за это зарплату, я от должности отказался». Напомним, согласно данным следствия, именно на счет в том числе и этой фирмы затем были переведены деньги, взятые в кредит руководством СВЗ, КМП, ХПП.


newsler.ru
 

03.03.2014