Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России могут запретить розничную продажу алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров

Предпринимаются меры по ограничению объема потребительской упаковки алкогольной продукции. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Виктором Звагельским, внесен в Госдуму.

Предлагается установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров. При этом, к полимерной потребительской таре отнесены потребительская тара либо упаковка, полностью изготовленные из полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала.

Для осуществления планирования и прогнозов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и перехода производителей алкогольной продукции на полимерную потребительскую упаковку меньших объемов предусмотрено поэтапное введение указанного запрета. Так, в случае одобрения законопроекта, в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% объема готовой продукции он будет установлен с 1 января 2015 года, в отношении всей алкогольной продукции (вне зависимости от доли содержания этилового спирта в объеме готовой продукции) – с 1 мая 2017 года.

Необходимость внесения предлагаемых изменений автор законопроекта связывает с высоким объемом потребления населением РФ алкогольных напитков, включая пиво, значительная доля которых упаковывается в полимерную потребительскую тару объемом более 1,5 литров. "Дешевизна такой тары способствует доступности алкоголя для населения, а ее объем ведет к росту объема потребления", – подчеркивает депутат.

Также разработчик документа указывает, что предлагаемые изменения являются частью комплексной программы по снижению доступности алкогольной продукции и соответствуют Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации.

Текст законопроекта № 463102-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА "ГАРАНТ"
 

03.03.2014