Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Счетная палата сообщает о росте в 1,5 раза доли нелегального алкоголя в России за год

Доля нелегальной алкогольной продукции на рынке РФ в 2013 году, по приблизительным данным Счетной палаты, увеличилась до 44% с 30% в 2012 году, сообщается в пятничном номере “Российской газеты”.

“Через торговые сети сегодня официальным путем реализуется порядка 127 миллионов декалитров водки и ликеро-водочных изделий крепостью выше 25%. К этому объему, по экспертным оценкам, добавляется еще минимум 100 миллионов декалитров неучтенного спиртного”, – сообщает газета.

Почти треть такой “неучтенки” — это спиртосодержащие жидкости и чистый спирт, который употребляют в разведенном виде. Пятая часть — это водка, которая выпускается на официальных заводах, что называется, “сверх плана” и не учитывается в единой автоматизированной системе учета алкоголя (ЕГАИС).

Еще 20 миллионов декалитров приходится на самогонку, а порядка 15-17 миллионов декалитров добавляют аптечные настойки. На собственно “гаражную”, кустарную водку приходится около 5 миллионов декалитров. Такой дисбаланс, по оценкам Счетной палаты, приводит к снижению сбора акцизов на спиртное. В прошлом году сбор с производителей увеличился лишь на 25% при двукратном росте акциза.

Ранее в пояснительной записке к законопроекту, ограничивающему ввоз алкоголя физическими лицами из стран Таможенного союза, приводились данные Счетной палаты, согласно которым увеличение объема нелегальной продукции приведет к значительным потерям бюджета из-за неуплаты акциза и НДС и к 2015 году они могут составить порядка 100 миллиарда рублей.

Одна из причин – несогласованная акцизная политика стран Таможенного союза, которая приводит к тому, что цена казахстанской водки в среднем в 5-6 раз ниже, чем в России. По предварительным оценкам СП, выпадающие доходы бюджетов РФ за 6 месяцев 2013 года от незаконного оборота казахстанской водки только на территории приграничных федеральных округов составили около 300 миллиона рублей.

Прайм
 

03.03.2014