Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Четыре шага на пути к лучшему виски мира

Эксперты назвали четыре главных шага, которые надо сделать покупателю, чтобы купить лучший в своей ценовой категории виски в мире. Лучший в мире не значит "самый дорогой в мире". Речь идет о виски, лучшем именно в своей категории.

Всемирное признание. Виски, который вы выбираете для особого случая, должен иметь высокие оценки экспертов в мире алкоголя. Всемирно признанные виски обычно получают несколько наград и медалей от самых авторитетных специализированных изданий или конкурсов. Сомелье в специализированных магазинах должны владеть этой информацией. Например, в арсенале виски Glenmorangie The Original (Гленморанжи оригинал) - три золотые и две серебряные медали в своей категории. Джим Мюррей в "Библии виски" в 2010 году (Whisky Bible 2010) дал такую характеристику этому виски: "Сложность в ее наивысшей сложности", имея ввиду полный, насыщенный и сложенный из многих оттенков и компонентов вкус этого напитка.

Односолодовый виски. Эксперты сходятся в том, что односолодовые виски однозначно лучше, чем купажи. При этом надо помнить, что нельзя сравнивать виски разных категорий - например 10-летний односолодовый и 25-летней выдержки бленд, как например Scottish Leader 25 YO, являющийся, по-сути авторским купажом Яна Мак-Миллана - главного мастера-дистилятора бренда Scottish Leader. Но при остальных равных условиях, односолодовый виски всегда лучше.

Добавим, что односолодовый - это виски, произведенный методом классической технологии из ячменного солода на одной винокурне. Использование бочек из-под различных напитков сделало шотландский виски одним из самых многогранных напитков. Существуют разные мнения насчет оптимального срока выдержки лучшего виски. Виски могут выдерживать 25 и больше лет. Рождаются шедевры - как в раннем возрасте, так и более зрелом. Оптимальным по соотношению цены и качества является виски, выдержанный в бочке 10-12 лет. Этот возраст позволяет сохранить нюансы дистиллята и взять от бочки нужные ноты букета.

Регион. Одно время существовала специализация регионов на определенных стилях виски. Например, Лоуленд в Шотландии производил самый простой по вкусу виски, предназначенный для купажей. А Спейсайд (Шотландия) специализировался на выдержанных, сложных виски. В Спейсайде многие вискикурни начинаются со слова "glen", что переводится как "долина" - Glenfiddich (Гленфиддих), Glenfarclas (Гленфарклас) и другие. Пусть сегодня региональное разделение имеет меньшее значение, чем раньше - на него всё же следует обращать внимание.

Производитель. Каждый производитель виски ставит перед собой определенную цель. Например, Макаллан (The Macallan) долгое время считался лучшим виски в мире. В какой-то момент в компании осознали, что их напиток стал легендарным, а спрос на него превышает предложение. Но владельцы сознательно пошли на понижение категории напитка ради увеличения объемов производства. Таким образом, они не потеряла в прибыли, но выпускаемый виски перестал быть легендой...

Каждый производитель работает в своей категории. И если вы ставите задачу купить лучший в мире виски, следует искать именно того производителя, который ставит перед собой задачу производить лучший в мире виски.
 
Vinmoldova.md
03.03.2014