Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Тольятти проверили организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции

В рамках усиления противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции на территории Самарской области, министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области разработана Дорожная карта органов местного самоуправления по снижению оборота нелегальной алкогольной продукции и увеличению поступления средств в областной бюджет от оборота алкогольной продукции местного производства.

За период с декабря 2013 г. по январь 2014 г. мэрией городского округа Тольятти в рамках актуализации реестра организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в том числе с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% готовой продукции, и индивидуальных предпринимателей осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на территории городского округа Тольятти, выявлено более 250 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с возможными нарушениями требований действующего законодательства в области реализации алкогольной продукции.

В феврале 2014 г., по информации мэрии городского округа Тольятти, сотрудниками Управления МВД РФ по г. Тольятти, проведены проверки более 30 из вышеназванных объектов потребительского рынка. По итогам проверок было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях по статьям 14.1 и 14.16 КоАП РФ.

По вопросу реализации спиртосодержащих настоек типа «Боярышник», «Фруктовая вода», «Березовые почки» и т.д. в торговых сетях «Яр Табак» и «Город.Ру» сообщаем, что вышеназванные настойки относятся к группе парфюмерно-косметических товаров, их реализация не регулируется Федеральным законом РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Учитывая государственную политику, направленную на ведение здорового образа жизни и негативное влияние свободной реализации спиртосодержащих настоек на алкоголизацию населения, мэрия городского округа Тольятти обратилась в Самарскую Губернскую Думу с предложением внести в соответствующие законодательные акты изменения, предусматривающие реализацию спиртосодержащих настоек только через аптечную сеть (исключая аптечные киоски, расположенные в торговой сети).

Еще раз хотим напомнить, что если Вы знаете, где торгуют алкогольной продукцией с нарушением действующего законодательства (продажа алкогольной продукции в ночное время, в местах, где не допускается розничная продажа такой продукции, несовершеннолетним, а также алкогольной продукции, качество и легальность которой вызывает сомнение, а также нарушается запрет на нахождение детей в соответствии с вышеизложенным Законом Самарской области) Вы можете обратиться в систему по приему обращений граждан «Открытый город» http://open.tgl.ru/icity/open, а также на «Горячую линию» департамента регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области по телефонам:
8 (846) 337-02-66, 337-19-92, 337-16-12, 337-04-90, 337-14-73; 8 (846) 200-01-23.


tltonline.ru
 

03.03.2014