Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова занимает восьмое место на винном рынке Евросоюза среди не входящих в ЕС стран

Республика Молдова занимает восьмое место на рынке вин Евросоюза среди не входящих в ЕС стран за 2010-2012 гг., согласно "Global Trade Atlas", информирует МОЛДПРЕС.

В рейтинге из 11 стран, не входящих в ЕС, Молдова следует за Новой Зеландией, Аргентиной, Македонией и находится впереди Сербии, Марокко и Грузии. Крупнейшие страны за пределами ЕС, экспортирующие вина на рынок Евросоюза, - Австралия и Чили.

Экспорт молдавских вин в денежном выражении увеличился с 19 млн. долларов США в 2010 году до 21 млн. в 2012 году, свидетельствует мировая статистика винного рынка.

По данным Министерства экономики, в 2012 году Республика Молдова беспошлинно экспортировала в ЕС более 162,07 тыс. гектолитров вина, или 90,04 % от предоставленной ЕС годовой квоты в 180 тыс. декалитров. Наиболее важными экспортными направлениями для молдавских виноделов были Чехия, Германия, Румыния, Литва, Польша и Словакия.

На основании предоставленных ЕС для Молдовы в 2013 году Автономных торговых преференций было экспортировано 196,7 тыс. гектолитров вина. Квоты были использованы в пропорции 82%, говорится в годовом отчете Министерства экономики.

С 1 января 2014 года ЕС полностью либерализовал импорт вин из Республики Молдова. Докладчик по торговле с РМ Юлиу Винклер после принятия Европарламентом решения заявлял, что "немедленная либерализация рынка для молдавских вин является ответной реакцией на давление со стороны России на государства "Восточного партнерства", выраженное в необоснованном эмбарго на вина из Молдовы. Утвержденные Европарламентом изменения помогут молдавским производителям вин преодолеть сложную ситуацию, сложившуюся в результате российского эмбарго".
 
Vinmoldova.md
03.03.2014