Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Объем производства сельскохозяйственной продукции в Дагестане по итогам 2013 года составил свыше 7 млрд рублей

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Дагестане по итогам 2013 года составил свыше 7 млрд рублей, при этом индекс производства продукции сельского хозяйства составил 106,4%. Эти данные озвучил сегодня в своем итоговом отчете на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия РД руководитель ведомства Баттал Батталов.

В работе итогового заседания коллегии приняли участие также вице-премьер дагестанского правительства РД Шарип Шарипов, представители аппарата Минсельхозпрода РД, администраций муниципальных образований, руководители хозяйств и управлений районов, представители науки, общественных организаций, СМИ.

В ходе мероприятия отмечалось, что в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане за истекший период проделана огромная работа, есть положительные показатели.

Так, валовой сбор зерновых составил свыше 269 тыс. тонн, что на 72,5% больше, чем в 2012 году. Средняя урожайность зерновых по республике составила 23,8 центнера с гектара. Кукурузы собрано 94,5 тыс. тонн, риса – 39,5 тыс. тонн, подсолнечника – свыше 11 тыс. тонн. Производство овощей по итогам прошлого года составило свыше 1 млн 117 тысяч тонн, что на 54,9 тыс. тонн больше, чем в 2012 году. Что касается винограда, то его в прошлом году было произведено 136 тыс. 400 тонн при средней урожайности 85 центнеров с одного гектара. Годом ранее сбор урожая янтарной ягоды в республике составил лишь 77 тыс. тонн. Наибольшего показателя по сбору винограда достигли хозяйства Дербентского района – 44,6 тыс. тонн, Каякентского района – 32,4 тыс. тонн, Магарамкентского района – 11,1 тыс. тонн.

Кроме того, в истекшем году выполнены основные индикаторы ВЦП «Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Дагестан на 2013-2015 годы», построены теплицы на площади 11 га, реализуются крупные инвестиционные проекты СПК «Нива» по строительству теплиц на площади 12 га, ООО «Дагагрокомплекс» – на площади 10 га, строятся малогабаритные теплицы в горной и предгорной зонах.

Также в республике ведется строительство крупного логистического центра в Кизлярском районе мощностью 60 тыс. тонн. Данный проект реализуется в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». Строительство еще одного крупного логистического центра – ООО «Агрико Северный Кавказ» – намечено в Карабудахкентском районе.

В рамках реализации проекта «Эффективный АПК» создана и крупная машинно-технологическая компания ООО «Дагестан МТК-Северный», которая приобрела 143 единицы современной зарубежной сельскохозяйственной техники на сумму в 550 млн рублей. Для его доукомплектования недостающей техникой, с привлечением средств федерального агарного лизинга, предприятию представлены гарантии Республики Дагестан на 300 млн рублей.

Также в рамках приоритетного проекта разработана новая модель развития виноградарства – создание кластеров, являющихся наиболее эффективной формой экономического управления виноградовинодельческих комплексов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции, таких как ОАО «Дербентский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ОАО «Махачкалинский винзавод» и другие. Разработана «дорожная карта» по определению земель, благоприятных для закладки виноградников в разрезе муниципальных образований РД.

В отчетном периоде завершены строительство, реконструкция и введены в эксплуатацию 15 животноводческих ферм на 2 790 скотомест, в трех районах созданы племенные репродукторы по разведению скота мясных пород. В Магарамкентском районе дан старт реализации крупного инвестиционного проекта по строительству птицекомплекса в ООО СПК «ЭкоПродукт», также птицекомплекса в СПК «Батыр» Хасавюртовского района и цеха инкубации, производства комбикормов, убою и переработке птицы в ООО «Шамхалянгиюрт» Кумторкалинского района.

Батталов сообщил, что в минувшем году предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана было произведено продукции на сумму 15 млрд 159 млн рублей, что на 2 млрд 667 млн рублей больше, чем в 2012 году.

В ходе обширного доклада министр сельского хозяйства и продовольствия республики подробно остановился на каждой из отраслей сельского хозяйства, обозначил позитивные сдвиги, а также выделил направления, на которые предстоит обратить особое внимание в текущем году.

Зампред правительства РД Шарип Шарипов также обратил внимание специалистов Минсельхозпрода, районных управлений сельского хозяйства, муниципалитетов на многие направления работы, в которых в истекшем году имелись упущения. В частности, он подчеркнул, что информационная составляющая плохая: население не знает о субсидиях, которые может получить, и о новых программах, в которых может принять участие. В результате отсутствия необходимой информации население остается незадействованным в них.

Говоря в целом о работе Минсельхозпрода республики, вице-премьер отметил, что благодаря огромной работе министерства, глав муниципальных образований, районных управлений сельского хозяйства в прошлом году удалось подхватить тот сигнал, те задачи, которые ставит Глава РД, и выстроить работу аграрного сектора. «Глава республики емко, четко и конкретно ставит задачи оздоровления экономики. Здесь значительное место отводится сельскому хозяйству», – подчеркнул Шарипов.

По его словам, анализ прошлого года показал, что у нас много проблем, скоро начинается сезон весенне-полевых работ, от того, как будут они проведены, зависит дальнейшая работа всей отрасли.

Также он подчеркнул, что по многим показателям прогресс идет медленно, результат должен быть зримым. В частности, в республике мало пунктов искусственного осеменения. Всего их около 20. «Было стыдно, когда министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров говорил о том, что в Дагестане охват искусственным осеменением составляет порядка 11%, тогда как в других регионах – свыше 80%», – заявил вице-премьер. Он поручил разобраться в данном вопросе.

Также были затронуты проблемы семеноводства. Так, до сих пор не закуплены в полном объеме семена на весенний сев, положение с технической оснащенностью продолжает оставаться сложным. На данный момент уровень обеспеченности отрасли базовыми видами техники не превышает 30-40%. По мнению выступающего, в отрасли нет прогресса. «Такими темпами мы можем остаться на обочине модернизационных процессов, которые происходят в стране», – подчеркнул зампред правительства.

Далее состоялась обстоятельная беседа с представителями муниципальных образований, работниками УСХ районов, руководителями хозяйств, представителями научных центров республики, занимающихся разработками в области сельского хозяйства. В ходе беседы были затронуты важнейшие проблемы отрасли.

О том, как проходит подготовка к предстоящей посевной кампании, рассказал в своем докладе и.о. начальника Управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ахмед Расулов.

По его информации, в текущем году яровой сев в республике намечается провести на площади 164 тыс. га, в том числе пшеницы – 2,3 тыс. га, овса – 2 тыс. га, ячменя – 10,7 тыс. га, кукурузы – 22,4 тыс. га, риса – 10,3 га, подсолнечника – 8 тыс. га, многолетних трав – 19,7 тыс. га, однолетних трав – 25,2 тыс. га, овощей – 35 тыс. га, картофеля – 20,5 тыс. га, бахчевых культур – 7,7 тыс. га.

Для проведения ярового сева требуется 60,5 тыс. тонн семян. В настоящее время имеется 41,1 тыс. тонн собственных семян, нехватка составляет 19,4 тыс. тонн. Обеспеченность собственными семенами составляет 68%.
«В ходе подготовки к организованному проведению весенних полевых работ важно уделить внимание подготовке орошаемых земель к поливному сезону, так как они обеспечивают производство более 70% продукции растениеводства», – сообщил Расулов.

В 2014 году на проведение мелиоративных мероприятий в республиканском бюджете РД предусмотрены средства в объеме 118,5 млн рублей, которые будут использованы в рамках Республиканской целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Дагестан на период до 2020 года». Предполагается провести очистку мелиоративной сети в объеме 3 млн кубометров.


Элиза Алиева, РИА «Дагестан»
 

28.02.2014