Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виктор Звагельский: Предлагается ограничить ввоз в Россию алкоголя из стран Таможенного союза

Сегодня, 28 февраля, в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности, автор законопроекта, Виктор Звагельский отметил:

- Законопроект направлен на решение проблемы, связанной с ввозом физическими лицами в Российскую Федерацию большого количества дешевой, немаркированной алкогольной продукции в основном казахстанского производства и ее нелегальной реализацией.

Данная проблема возникла из-за отсутствия согласованной акцизной политики в государствах-членах Таможенного союза. На сегодняшний день ставка акциза на водку в Российской Федерации составляет 400 рублей (9,5 евро) за один литр безводного спирта, в то время как в Республике Казахстан такой акциз составляет 109 рублей (2,6 евро). Во многих регионах, граничащих с Казахстаном, доля дешевой казахской водки уже достигает 67%, из-за чего только за полгода 2013 года бюджет Российской Федерации недополучил в среднем 300 млн рублей.

Более того, вызывает серьезную озабоченность низкое качество такой дешевой водки, представляющей в ряде случаев опасность для жизни. Многие проверенные образцы не отвечают требованиям ГОСТа, обнаруживается превышение концентрации сивушного масла, присутствие ацетона, посторонних включений и иных неидентифицированных веществ. При этом наиболее вероятная причина таких отклонений – производство фальсифицированной водки с использование непищевого этилового спирта (синтетического, гидролизного, нефтяного).

В связи со сложившейся ситуацией, законопроектом предлагается ограничить ввоз физическими лицами в Российскую Федерацию алкогольной продукции из государств-членов Таможенного союза до 5 литров на одного человека и установить в КоАПе ответственность за данное нарушение в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей.

duma-er.ru
 

28.02.2014