Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка продолжает дорожать

С десятого марта самая дешевая водка будет стоить 199 рублей, а с первого августа - 220 рублей.

Цены повышает Росалкогольрегулирования. Согласно проекту приказа ведомства , опубликованному в «Российской газете» в пятницу, 28 февраля, с 10 марта 2014 года цены на поллитровую бутылку водки увеличатся на 17% до 199 рублей, а с первого августа еще на 10,5% до 220 рублей за пол-литра.

Летом подорожание коснется и коньяка. С первого августа минимальные цена 0,5 литра конька будут выше на 15% и составит 322 рубля. То же касается и бренди — полулитровая бутылка обойдется на 17% дороже.

Минимальная цена, ниже которой спиртное не может продаваться, установлена для закупки (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничной продажи крепкого алкоголя. Минимальная отпускная цена с завода и нижняя планка в опте установлена в 250 рублей и 262 рублей для коньяка и в 228 и 239 рублей для бренди соответственно.

Эксперты не ожидают снижения цен и в дальнейшем. «Цена 250 - 300 рублей - вполне реальная цена в 2015 году, потому что ставки акцизов вырастают в два раза, и это отразится на стоимости водки. Вообще, высокая цена на водку - это нормально. Весь вопрос в том, как проконтролировать самопальное производство и как убрать с рынка все возможные суррогаты», - заявил Финам FM руководитель «Центра национальной алкогольной политики» Павел Шапкин.

Скачок цен происходит в связи с увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. Увеличиваются и тарифы на газ и электроэнергию, необходимо также брать в расчет и изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в производстве продукции.

С 1 января 2013 года водка подорожала более, чем на треть - до 125 рублей. Повышение цены на 36% произошло из-за решения Росалкогольрегулирования (РАР), одобрившего минимальные розничные цены на крепкие алкогольные напитки (выше 28%) на 2013 год.

Между тем, 23 января в Госдуму поступил законопроект, запрещающий позиционировать алкоголь как русскую традицию и часть российской культуры в прессе и в рекламе. Законопроект запрещает осуждать в рекламе и в прессе трезвый образ жизни или утверждать, что алкоголь помогает достичь признания в обществе, продвинуться по карьерной лестнице и реализовать свои амбиции. Также авторы документа считают непозволительными утверждения, согласно которым алкоголь помогает утолить жажду и поднимает настроение.

Финам
 

28.02.2014