Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В магазинах Благовещенска обнаружили около тысячи бутылок поддельного алкоголя

Сотрудники дальневосточного управления Росалкогольрегулирования организовали рейды по магазинам Благовещенска. Для этого они специально приехали из Хабаровска. За три дня специалисты обнаружили в магазинах города больше тысячи бутылок водки и портвейна с поддельными марками. В среднем такие проверки проводятся раз в три месяца.

В 11 часов утра, когда в Благовещенске начинается продажа алкоголя, свою проверку вместе со свидетелями начинают сотрудники Росалкогольрегулирования. Задача проверяющих инспекторов – проверить на законность алкоголя в магазине. Подделки определяют по внешним признакам. Водка, к примеру, не должна стоить дешевле 170 рублей за пол-литра. А федеральная марка должна быть прошита фольгой. Если она настоящая, с качеством спиртного всё в порядке. Определить подлинность марки могут и покупатели, если знают, на что обратить внимание. Признаки подделки может выявить и специальный прибор.

«Гознаковский прибор, который определяет подлинность, реагирует на признак защиты, вшитый в марку. То есть он должен издавать звуковой сигнал при наличии признаков защиты. Вообще, настоящая марка визуально отличается по цветовой гамме от поддельной. Она ярче», – рассказала специалист Росалкогольрегулирования.

В ходе одного из рейдов оказалось, что в одном из благовещенских магазинов бутылок с подозрительными марками около полусотни. Такие бутылки специалисты опечатывают и до результатов экспертизы хранят на складе магазина. Если эксперты подтвердят, что государственные марки поддельные, магазин могут лишить лицензии, а предпринимателей привлекут к административной ответственности.

«Это штрафные санкции с конфискацией алкогольной продукции либо без неё на должностных лиц или на юридических. В 2014 году штрафные санкции значительно повысились. То есть организацию штрафуют от 200 тысяч и выше, должностных лиц – от 10 тысяч и выше», – сказала главный специалист-эксперт отдела контроля межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ДФО.

За три дня проверок в трёх благовещенских магазинах и одном магазине Тамбовки специалисты обнаружили больше тысячи бутылок портвейна и водки с поддельными федеральными марками. В торговых точках, где ранее инспекторы выявили нарушения, сейчас подозрительные бутылки с витрин убрали.

Такие проверки специалисты Росалкогольрегулирования проводят в регионах в среднем раз в два месяца. Амурчанам они советуют тщательнее относиться к выбору спиртного. По их словам, за качество такого алкоголя никто не отвечает. Неизвестно, где и как его производили. Поэтому отравления не исключены.


ИА «Амур.инфо»
 

28.02.2014