Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новгородский Роспортребнадзор: метил - смертельно опасен

В прошлом году в Новгородской области зарегистрировано 525 случаев отравлений химическими веществами.

Как сообщили «Новгороду» в управлении Роспотребнардзора по Новгородской области, Наиболее частой причиной отравлений остается употребление спиртосодержащей продукции, в структуре которой 19,8% занимает употребление суррогатов алкоголя.

В феврале этого года в Любытинском районе было зарегистрировано 7 случаев отравлений спирто-содержащими жидкостями для омывания стекол автомашин, которые содержали в своём составе метиловый спирт (метанол). Шесть человек, употреблявших эти жидкости, погибли.

По требованию прокуратуры Новгородской области Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области проведена внеплановая проверка магазина, в котором была приобретена указанная стеклоомывающая жидкость.

В ходе проверки установлено, что стеклоомывающая жидкость«Gleidstart», упакованная в 5-ти литровые пластиковые емкости, произведена ООО «МедиоГросс» (117593, Россия, г. Москва, Соловьиный проезд, д. 28) по ТУ 2384-003-9156218102012, дата изготовления 2013 год.

Согласно протоколам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» от 10.02.2013 исследованный образец стеклоомывающей жидкости по выполненным показателям не соответствует «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 по содержанию метанола (обнаружено 30% при установленном нормативе - 0,05%, превышение – в 600 раз).

Кроме того, по требованию прокуратуры Новгородской области были организованы проверки других магазинов, реализующих стеклоомывающие жидкости.

По результатам проверок выявлено наличие в продаже стеклоомывающей жидкости производства ООО «Мульти Трейд» (г. Москва, ул. Ямского Поля 5-я, д. 7, корп. 1, офис 10), в которой содержится 11% метанола.

gazetanovgorod.ru
 

28.02.2014