Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правила продажи спиртного в регионе должны стать жестче – депутаты Заксобрания ЕАО

Большинство депутатов парламента ЕАО поддержали предложение полицейских, которое поступило к ним накануне, об установлении дополнительного ограничения на продажу алкоголя и пива на территории области. Парламентарии приняли решение подготовить соответствующей законопроект. Некоторые из депутатов, ознакомившиеся позже с мнением своих коллег, высказали свое мнение о ситуации и предложениях полиции, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью Виктора Антонова в газете "Биробиджанская звезда".

Напомним, стражи порядка предложили не давать разрешения на открытие сезонных кафе, если они не прилегают к стационарным объектам, установить минимальное количество столов и посадочных мест в кафе. Кроме того, полицейские считают, что предприятиям общественного питания необходимо запретить продавать алкоголь и пиво в закрытой таре.

Анатолий Тихомиров, председатель Законодательного Собрания ЕАО
Статистика, которую привели сотрудники полиции, выглядит удручающей. Если тех законодательных мер, которые были приняты ранее, недостаточно, мы должны подумать, что еще можно сделать в этом направлении. Предложения полицейских вполне обоснованы, поэтому многие депутаты их поддержали.

Михаил Половинко , депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области
Просто обидно, что криминогенная обстановка из-за "пьяных" драк и скандалов ухудшается, несмотря на усилия правоохранительных органов и депутатов. Надо приводить в цивилизованные формы нашу торговлю и общепит. Думаю, что эти понятия следует четко разделить и не давать возможности смешивать. Не похожа никак на кафе пара столиков в общем торговом зале – это все равно, что принимать пищу в проходном дворе, там же и руки помыть негде, и туалета для посетителей нет! Какое учреждение общепита можно было бы открыть в другом месте при подобном соблюдении санитарно-гигиенических правил и норм? Полагаю, и депутатам, и представителям полиции следует пригласить для консультаций представителей Роспотребнадзора, специалистов в сфере торговли и общепита.

Леонид Гуленок, главный врач станции скорой помощи г. Биробиджана; депутат Законодательного Собрания ЕАО
Конечно, лишними меры по снижению и ограничению продаж алкоголя не будут. Но мы должны учесть и тот факт, что наибольший вред здоровью людей наносит нелегальный или некачественный алкоголь. У меня в кабинете собралась и, к сожалению, постоянно пополняется после вызовов 03 коллекция спиртосодержащих жидкостей, которые вызывают у людей тяжелые отравления. "Марат", "Льдинка" "Люкс", "Перец" и т. д. При разведении водой эти жидкости образуют три ядовитых соединения! Мои коллеги констатируют на вызовах скорой увеличение числа судорожных синдромов, поражений почек, печени. А на эти средства, продаваемые в отделах бытовой химии, киосках, предлагаемые ограничения по продажам алкоголя не распространяются. Также необходимо бороться с асоциальным образом жизни некоторых людей и причинами, его вызывающими.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что обращение начальника Управления МВД по ЕАО Василия Олейника с просьбой установить дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции и пива на территории ЕАО поступило в областной парламент. В частности, стражи порядка предложили запретить делать это тем предприятиям, которые не имеют стационарного помещения для обслуживания посетителей, не давать разрешения на открытие сезонных кафе, если они не прилегают к стационарным объектам. Депутаты инициативу поддержали.


ИА ЕАОmedia
 

27.02.2014