Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Пензе растет число алкомаркетов - зачем горожанам столько водки?

В Пензе за последние месяцы появилась масса недавно открытых алкомаркетов - как в центре, так и на окраинах города.

Причем нередко магазины располагаются прямо в жилых домах - на первых этажах. Лишний раз сбегать за бутылочкой спиртного жильцам не составляет труда. Но такое алкогольное соседство нравится далеко не всем пензенцам. Горожане задаются вопросом: зачем в Пензе столько специализированных магазинов по продаже алкогольной продукции?

По словам начальника отдела лицензирования регионального минсельхоза Павла Гусева, в появлении таких магазинов нет ничего противозаконного. Бизнесменов не ограничивают в желании открыть алкомаркет. Главное, чтобы они предоставили необходимый перечень документов.

В минсельхозе пожимают плечами при объяснении отмеченной пензенцами тенденции.

«Магазины появляются, потому что рынок свободен. Этот бизнес выгоден», - сказал корреспонденту ИА «Пенза-Пресс» начальника отдела лицензирования регионального минсельхоза.

Большинство магазинов находятся в шаговой доступности во всех районах Пензы. В некоторых многоэтажках - сразу несколько таких алкомаркетов, например, как на проспекте Строителей, 21.

«Так-то верно, «синяков» в районе тьма! Ничего не имею против продажи алкоголя, но в свете речей некоторых чиновников это выглядит смешно, и так, будто эти лица не могут отвечать за слова... Печально», - пишет один из пользователей «LiveJournal» под ником dm_private.

Проблема больная. Статистика минсельхоза свидетельствует, что на один магазин приходится 60 покупателей. В Пензенской области зарегистрировано 856 лицензиатов и 2380 объектов торговли. Это серьезная плотность и конкуренция. По данным минсельхоза, 90% фальсификата попадает на прилавки от официальных поставщиков. Зачастую торговцы даже не знают, что приобрели суррогат, а ведь для них на кону - лишение лицензии.

Не всех покупателей настораживает, что доступные цены свидетельствуют о продаже «левой» водки. Пол-литровка 40-градусной должна продаваться в России по цене не менее 170 рублей, однако были случаи, когда в торговой сети реализовывали ее, к примеру, по 130 рублей или даже дешевле. Разумеется, качество такого товара оставляло, мягко говоря, желать лучшего.

«У нас общество сильно алкоголизировано, отсюда возникает спрос, конкуренция за низкие цены. Это говорит о том, что оптовики настолько затоварены, что готовы продавать все, даже нелегальную водку. Ведь она не может стоить 170 рублей. Надо проверять все магазины, на прилавках которых стоит дешевый алкоголь. Надо ограничивать условия для продажи водки. Все алкомаркеты надо закрыть», - отметил пензенский политолог Анатолий Бодров.

В качестве вариантов решения проблемы Анатолий Бодров предложил запретить продавать алкоголь лицам, достигшим не 18 лет, а 21 года, убирать объявления с рекламой алкоголя, а в магазинных «прятать» водку в «укромных углах».

«У нас в магазинах алкоголь стоит прямо у кассы. Маркетологи так и говорят нам: «Не забудь товар первой необходимости!». Создается впечатление, что депутатский корпус зарабатывает на водке, потому что никакой борьбы с алкоголизацией нет», - подчеркнул Анатолий Бодров.

Напомним, пензенские законодатели уже несколько лет пытаются решить смежную проблему - ввести запрет на работу забегаловок, расположенных на первых этажах жилых домов.

Весной прошлого года депутаты регионального парламента приняли местный закон, согласно которому розничная продажа алкоголя в закусочных разрешена исключительно с 9.00 до 21.00. А летом попытались ввести полный запрет на работу «забегаловок», поскольку люди часто жаловались на шум и нарушения общественного порядка по ночам или на рассвете. Однако прокуратура вынесла протест - проект шел вразрез с федеральным законодательством, поэтому депутаты ЗакСобра обратились в Госдуму с предложением дать регионам свободу выбора в данном вопросе.

Они попросили Госдуму наделить субъекты устанавливать запрет розничной продажи алкогольной продукции организациями розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в помещениях, расположенных в многоквартирных домах и встроенных или пристроенных к ним объектах. Однако ответа не последовало. «Разливайки» как работали, так и продолжают работать, а магазинов с алкоголем не убавляется.


penza-press.ru
 

26.02.2014