Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Гагаузия будет договариваться с Россией о поставках винодельческой продукции

В следующем месяце представители гагаузских властей намерены провести переговоры о возобновлении поставок вина на российский рынок.

Депутат Народного Собрания Гагаузии Иван Топал сообщил журналистам, что в ходе встречи с российским послом в Молдове Фаритом Мухаметшиным была достигнута договорённость о визите представителей Гагаузии в Москву с целью обсуждения вопроса о поставках вина. Депутат объявил, что уже в середине марта делегация из Гагаузии прибудет в Кремль для ведения переговоров. Гагаузские представители так же обсудят с российским партнёрами цены на газ и миграционные проблемы, - сказал Иван Топал.

Стоит напомнить, что в сентябре минувшего года Россия ввела запрет на поставки винодельческой продукции из Молдовы. Роспотребнадзор заявил, что молдавские вина не отвечают санитарным нормам и содержат вредные примеси.

Межгосударственный Статистический комитет СНГ провёл традиционное исследование экономических показателей стран-членов Содружества за 2013 год. Согласно отчёту, Республика Молдова лидирует по показателям роста грузоперевозок и сельхозпроизводства.

Спад производства в 2012 году был вызван летней засухой, и тогда показатели снизились на 20%, однако уже в 2013 году производство сельхозпродукции и грузоперевозки в республике выросли на 38,3%. Украинская экономика в этой области показала рост в 13,7%, а в Казахстане рост составил 10,8%.

По итогам 2013 года Молдова стала лидером и в области грузоперевозок, показав рост в 26,2%. Средний показатель инфляции по странам СНГ составил 5,3%. В Молдове уровень инфляции был на уровне 5,2%. Наиболее низкая инфляция (3,5%) зарегистрирована в Азербайджане, а наиболее высокая (16,2%) – в Белоруссии.


Варя Понаровская, vse.md
 

26.02.2014