Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдова будет продвигать свое вино под общим брендом

С 2014 года Европейский Союз в полном объеме открыл свой ​​внутренний рынок для вин из Молдовы.

Для продвижения вин страны был разработан национальный бренд - Wine of Moldova. Официальный запуск национального бренда, организованный винодельческой отраслью страны, министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Молдова состоится на крупнейшей мировой выставке вина ProWein, которая открывается 23 марта в Дюссельдорфе, Германия.

Национальными и иностранными экспертами совместно с винодельческими компаниями подготовлена программа продвижения национального бренда Wine of Moldova, которая представляет собой целый комплекс мероприятий: маркетинг, продвижение, контроль за качеством вина, реализацией которых занимается Национальный офис винограда и вина Молдовы. Этот орган также будет предоставлять право использовать символику национального бренда исключительно производителям высококачественного вина.

Виноделы Молдовы надеются, что перспектива широкомасштабной кампании продвижения молдавских вин под брендом Wine of Moldova позволит существенно нарастить объемы экспорта винодельческой продукции в мире. Так, по прогнозам экспертов Национального офиса винограда и вина Молдовы, к 2020 году экспорт может достигнуть планки в 200 млн литров в год. В 2013 году Молдова смогла экспортировать на внешние рынки порядка 120 млн литров своего вина. 72% молдавской винодельческой продукции поступает в страны СНГ, однако экспорт в страны ЕС, такие как Польша, Чешская Республика, а также в Китай, Канаду и США растет.

Напомним, что в Молдове сегодня заняты в виноделии более 250 000 человек. Несмотря на распространенность международных сортов (шардоне, мерло, каберне совиньон и др.), молдавские виноделы, в основном, работают с автохтонными сортами, такими как фетяска альбэ, рара нягрэ. Кроме того, в Молдове были определены четыре защищенных географических наименования - Кодру, Троянов Вал, Штефан Водэ и Дивин.


companion.ua
 

26.02.2014