Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В татарском селе Омской области хотят ввести сухой закон

Главу сельской администрации, выступившую с таким предложением, уже поддержала часть населения. По мнению местных жителей, проблема пьянства обострилась в Уленкуле после реорганизации милиции: в сельском поселении сегодня нет постоянного участкового. Руководство района также поддержало местную инициативу, сейчас решается вопрос, как подкрепить ее законодательно.

Глава Уленкульского сельского поселения Лейла Мухамедшина, выступая перед жителями с отчетом о проделанной работе, предложила землякам ввести на территории входящих в поселение четырех населенных пунктов запрет на продажу спиртного. Свое предложение она мотивировала тем, что в местном сельхозкооперативе не хватает рабочих рук. А те, кто мог бы внести свой вклад в развитие сельхозпроизводства, вместо того чтобы работать, проводят время за бутылкой.

Присутствовавшие на собрании 98 человек, среди которых было немало мужчин, инициативу главы поддержали.

«Но надо, чтобы все было оформлено по закону. Чтобы наши пьяницы не могли потом подать на меня в суд. И чтобы после запрета не начала процветать торговля алкоголем из-под полы. В администрации района — а глава района лично присутствовал на моем отчете — обещали изучить юридическую сторону вопроса и дать свои рекомендации. Возможно, придется провести референдум или подворный опрос со сбором подписей. Потому что наверняка есть и противники введения сухого закона», — рассказывает Лейла Мухамедшина.

Уленкуль — старинное село с богатой историей. В 2012 году жители отметили его 355-летие. По неофициальным данным, оно еще старше, ему более 400 лет.

Депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Морозов рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», что сегодня у муниципалитетов нет права принимать запрет на продажу алкоголя. Депутат посоветовал районному совету депутатов выступить с законодательной инициативой в региональном Заксобрании, которое должно будет эту инициативу рассмотреть и оперативно принять решение.

«Аналогичные предложения поступали мне и от жителей Колосовского, Любинского, Марьяновского районов. Люди просят принять меры, которые позволили бы снизить потребление спиртного населением их сел, деревень», — добавил Морозов.


Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
 

26.02.2014