Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Хабаровск. «Антиалкогольный» закон в краевой Думе не примут без внимательного изучения

"Кавалерийской атаки" на ликероводочные отделы в Хабаровском крае не будет. По мнению председателя Законодательной думы Виктора Чудова, административное и законодательное решение по поводу сокращения времени продаж алкогольных напитков в розничной сети должно быть спокойным, политически выверенным и экономически взвешенным.

Начальник управления МВД РФ по Хабаровскому краю Андрей Сергеев, выступая сегодня в региональном парламенте с отчетом о деятельности подведомственной службы в 2013 году, рассказал о непростой ситуации, которая складывается в крае с ростом преступности и правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году работники полиции пресекли свыше 72 тысяч административных нарушений в области антиалкогольного законодательства, совершено более 5,5 тысяч преступлений людьми, находившимися в пьяном виде.

Лицо такого преступника описывает статистика. Это, в восьмидесяти процентах случаев, человек трудоспосбного возраста – от 18 до 55 лет, обычно не имеющий постоянного источника заработка. Их число колеблется по годам от 3 тысяч до 5 тысяч. Потребление пива и более крепких алконогольных напитков зачастую начинается в подростковом возрасте.

По словам Андрея Сергеева, заслуживают пристального внимания исследования общественных организаций «Здоровое поколение» и «Союз борьбы за народную трезвость», поступившие в краевое управление МВД. Речь идет о введении дополнительных временных ограничений на продажу спиртной продукции с 19.00 до 11.00.

В постановлении краевого парламента, посвященного отчету полиции, вопрос о временном ограничении реализации спиртного поручается изучить постоянному думскому комитету по законности и социальной защите населения, который возглавляет Евгений Сидюркин. Для его детального рассмотрения будет создана межфракционная депутатская рабочая группа. Свое слово должен сказать и Совет председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной думе Хабаровского края.

Как сказал спикер думы Виктор Чудов, называть конкретные временные рамки ограничений ещё рано. «Наши решения в этой сфере не должны приводить к возникновению новых проблем», — подчеркнул он.

Известно, что региональная казна и муниципальные бюджеты в крае остродефицитные. На исполнение расходных социальных обязательств приходится занимать у банков многомиллиардные кредиты. Долговая нагрузка растет.

По всей вероятности, сложная финансовая ситуация заставит более взвешенно, чем предлагают общественники и правоохранители, подойти к решению этого вопроса.


Сергей Мельниченко, dvnovosti.ru
 

26.02.2014