Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Амурская область. Алкомаркетам пересчитают все квадраты

Антиалкогольный законопроект вводит имущественный ценз для торговцев спиртным

В амурском правительстве разработали проект закона, который ужесточает требования к продаже алкоголя на территории региона. В частности, временные ограничения, запрещающие реализацию спиртного в Приамурье во время действия текущего режима ЧС, станут постоянными. Торговать можно будет только в дневное время с 11 до 19 часов. К алкомаркетам также вводятся повышенные требования к площади торговых точек. С принятием закона норма площади должна увеличиться в несколько раз.

Проект нового регионального закона «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции…» выставлен на общественную экспертизу. Он опубликован на сайте Законодательного собрания Амурской области в разделе обсуждаемых документов. Его разработчиком выступило областное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Инициатором стал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Предполагается, что впервые проект будет рассмотрен амурскими депутатами 13 марта на профильном комитете. Если парламентарии одобрят новые правила игры на алкогольном рынке Приамурья, то первое чтение регионального законопроекта пройдет на сессии Заксобрания области в конце марта. Сам же закон начнет действовать с 1 октября 2014 года.

Сухой без криминала

Причина появления закона вполне объяснима. Еще в первой декаде февраля на пресс-конференции с амурскими журналистами Олег Кожемяко подчеркивал, что введенный на время ЧС сухой закон привел к тому, что число преступлений, связанных с употреблением алкоголя, снизилось в разы. Поэтому антиалкогольная кампания будет продолжена до конца действия режима ЧС и полной ликвидации последствий наводнения. К слову, некоторые из положений нового документа вышли из действующего антиалкогольного постановления главы региона.

Торговать спиртным на территории региона можно будет лишь днем с 11 до 19 часов. В заведениях общественного питания, таких как кафе, бары и рестораны, — с 11 до 23 часов

— Ужесточение закона давно должно быть, и многие соседние регионы уже работают так, — сообщил в начале месяца глава амурского правительства. — Планируется вдвое увеличить стоимость патента на право продажи алкоголя, внести изменения по минимальной площади торговых точек. Если сейчас в Приамурье более тысячи таких точек, то останется 200—300.

Аналогичной точки зрения придерживаются и в правоохранительных органах. По словам старшего помощника руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексея Лубинского, сразу после наводнения криминальные сводки стали значительно беднее, что не может не радовать.

Новые требования


Документ, представленный на рассмотрение народных избранников, устанавливает ограничения времени и мест продажи алкогольной продукции. Торговать спиртным на территории региона можно будет лишь днем с 11 до 19 часов. В заведениях общественного питания, таких как кафе, бары и рестораны, — с 11 до 23 часов. Значительно изменяются и требования к местам торговли, в частности, к квадратуре помещений. Причем норма по квадратам теперь будет рассчитываться исходя из количества жителей того или иного населенного пункта, где идет торговля горячительными напитками.

Например, в городах и районных центрах, где проживает менее семи тысяч человек, алкомаркеты должны занимать как минимум 200 квадратных метров. Если же численность населения поднимается до 20 тысяч человек, то нормой для торговой точки становится площадь в 300 квадратов. И так по нарастающей. Самые высокие требования будут предъявляться к городам с населением свыше 70 000 человек. Продавцам спиртного в них придется искать помещения свыше 500 квадратных метров. Самый минимальный критерий в Амурской области будет распространяться на населенные пункты, где живет меньше тысячи селян. Здесь площадь магазина крепких напитков составляет от 75 квадратных метров.

Еще один новый критерий, по которому на рынок алкогольной продукции Приамурья будут допускать компании, — размер уставного капитала. В зависимости от густонаселенности территории его минимум должен составить 400 тысяч рублей, максимум — один миллион.

В министерстве, выступившем разработчиком законопроекта, говорят, что сегодня лицензии на реализацию алкогольной продукции выдаются при условии, что торговый объект занимает не менее 25 квадратных метров в селах и 50 квадратов — в городах. При этом с начала 2014 года около 25 крупных предприятий алкоторговли продлили свои лицензии на срок от трех до пяти лет. Каждое такое предприятие имеет в своем распоряжении от 5 до 20 точек реализации на всей территории Приамурья. Глава региона не раз отмечал, что ограничения по минимальной площади торговых точек многие предприниматели обходят, с учетом того, что складские помещения тоже входят в общую площадь.

Сегодня лицензии на реализацию алкогольной продукции выдаются при условии, что торговый объект занимает не менее 25 квадратных метров в селах и 50 квадратов — в городах.

Общепит по всей России должен «подрасти» до алкоголя

На федеральным уровне тоже готовятся нововведения для того, чтобы остановить спаивание народа в мини-барах и забегаловках. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий выдачу лицензий на реализацию алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания отдельно от лицензий на ее розничную продажу. Как сообщает ИА «ГАРАНТ», этой поправкой предлагается дополнить Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171. Напомним, в настоящий момент розничная торговля зеленым змием лицензируется в целом, независимо от специфики. Законопроектом, прежде всего, закрепляется понятие реализации алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Поправки пока не предусматривают предъявление к ресторанам и кафе требования о наличии долгосрочного договора аренды для получения лицензии.

Однако на предприятиях общепита, в соответствии с законопроектом, должны быть, кроме зала обслуживания посетителей, иные помещения для их обслуживания (холл, гардеробная, туалетные комнаты и тому подобное), а также подсобные помещения для персонала и помещения для изготовления кулинарной продукции. При этом к ресторанам и кафе предлагается не применять требование о наличии складов, действующее в отношении торговых объектов для осуществления розничной торговли алкоголя. Согласно законопроекту, продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания допускается только на предприятиях общепита общей площадью не менее 50 кв. м.

Авторы документа — группа депутатов Госдумы — считают, что применение к барам норм, регулирующих торговлю в розницу, создает возможности обходить магазинам, например, недопущение розничной продажи алкогольной продукции в ночное время. Для этого они имитируют деятельность по оказанию услуг общественного питания, устанавливая несколько столиков и предлагая потребителям приобрести алкоголь порционно.


Максим Кривецкий, Амурская правда
 

26.02.2014