Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ОНФ требует от властей Тульской области решить проблему с отходами спиртзаводов

Сразу два населенных пункта Тульской области — город Плавск и поселок Воскресенское Дубенского района — оказались на грани экологической катастрофы в результате деятельности спиртовых заводов, которые наносят существенный вред природе и угрожают здоровью людей. Опасные предприятия также наносят урон бюджету, недоплачивая за негативное воздействие на окружающую среду миллионы рублей. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева потребовала у региональных властей принять необходимые меры для решения проблемы.

В Общероссийский народный фронт обратились жители Тульской области, которые сообщили, что в результате регулярных утечек из хранилищ барды (отходы производства спирта) Плавского спиртового завода резко ухудшилось качество воды и почвы: невыносимый запах вызывает у горожан и жителей прилегающих к спиртзаводу поселков аллергические и легочные заболевания. Помочь гражданам пытались активисты-экологи из Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Пробы воды и почвы, взятые ими в зоне загрязнения показали, что отходы спиртозавода в Воскресенском относятся к 3 классу опасности. Но Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области бездействует, уверяя что отходы носят более низкий уровень опасности. Между тем закон требует от заводов полностью перерабатывать барду, и суд уже обязывал Плавский завод еще в 2011 году реконструировать бардохранилища, чтобы прекратить утечку опасных отходов. Однако из-за смены собственника это решение так и осталось не исполненным.

Депутат Госдумы Ольга Тимофеева обратилась с официальным письмом к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву и руководителю Тульского управления Росприроднадзора Инне Заботиной с требованием объяснить их бездействие не только в вопросах охраны здоровья людей и экологии, но и серьезного сокращения выплат в бюджет из-за занижения класса опасности отравляющих выбросов (НВОС). «Если аналогичная ситуация при попустительстве властей происходит со всеми спиртовыми заводами Тульской области, то по оценкам экспертов-экологов, государственная казна ежегодно теряет до 1 млрд. рублей в результате недополученных взносов НВОС. Тогда как эти деньги могут быть направлены на решение социальных проблем россиян, например, исполнение майских указов Владимира Путина», — отметила Тимофеева.

«Общероссийский народный фронт требует от властей Тульской области и Росприроднадзора принять срочные меры по предотвращению экологической катастрофы и снижению социального напряжения. Первое, что требовалось сделать, это отреагировать на тревожные сигналы со стороны местных жителей, проявить заинтересованность в разрешении проблемы, а не отмалчиваться, делая вид, что все обстоит благополучно. Люди остались наедине со своей проблемой. Мы намерены держать обстановку на контроле до тех пор, пока не будут приняты все возможные и необходимые меры, чтобы избавить жителей Тульской области от угрозы отравления отходами спиртовых производств», — заявила Ольга Тимофеева.


ОНФ
 

25.02.2014