Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Нижний Новгород. Предприятия питания, которые работают, не нарушая законодательство, должны остаться на рынке - директор Ассоциации рестораторов и отельеров области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий прислал ответ на жалобу Ассоциации рестораторов и отельеров Нижегородской области во вторник, 25 февраля. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Ирина Фрункина, комментируя сообщение Уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павла Солодкого о закрытии кафе и ресторанов Нижнего Новгорода.

По словам Ирины Фрункиной, в письме говорится, что 11 февраля 2014 года Павел Солодкий направил запрос главе Нижнего Новгорода с просьбой уменьшить норматив удаленности, который городская администрация приняла своим постановлением в середине 2013 года. По данному нормативу, расстояние от школ, детских садов и медицинских учреждений должно составлять от 50 до 70 метров, а от мест массового скопления людей — 100 метров.

«В данном случае только в Нижегородском районе, как подсчитали мы и районная администрация, под закрытие подпадают почти 50 кафе и ресторанов. На площади Маркина, не соответствующих постановлению городской администрации предприятий оказалось 9. Они не имеют права торговать алкоголем, а, значит, им придется закрыться», — сказала она.

«Мы хотим, чтобы все предприятия питания, кто уже работают, не нарушая российское законодательство, смогли остаться на рынке. Владелец ресторана вложил большие средства в его открытие, у него работают люди. И он не должен терять свой бизнес. Более того, если рядом с рестораном открылась, к примеру, стоматологическая клиника, то этот ресторан уже сразу подлежит закрытию. Это неправильно», — объяснила исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Нижегородской области.

По ее словам, в настоящее время городская администрация готова изменить нормативы, заявленные в постановлении. И данный документ находиться на согласовании в прокуратуре города.

Напомним, с жалобой к омбудсмену, что почти 50 кафе и ресторанов, работающих в центре Нижнего Новгорода, оказались под угрозой закрытия по причине несоответствия нормативов их удаленности от школ, детских садов и медицинских учреждений, установленных городской администрацией, обратилась Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области.


ВремяН
 

25.02.2014