Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты ЗакСа Петербурга обжаловали запрет на ночную торговлю алкоголем

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга вновь обжаловали в Уставном суде закон, запрещающий продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. С совместным запросом в Уставный суд обратились депутаты от "Яблоко" Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский и эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщила пресс-служба "Яблока".

Напомним, новый "антиалкогольный" закон был принят в начале месяца и вступил в силу 22 февраля. Он заменил предыдущий аналогичный закон, принятый всего полгода назад – в октябре. Как мы уже сообщали, октябрьский закон был принят городским парламентом с нарушением процедуры, что позволило несогласным обжаловать документ в Уставном суде.

"Новый вариант "антиалкогольного" закона были принят Законодательным собранием в спешке и подписан Георгием Полтавченко 10 февраля – чтобы успеть до заседания Уставного суда, назначенного на 13 февраля. Однако и новый закон был принят "парламентским большинством" с нарушениями регламента", – отмечают несогласные депутаты.

Как пояснил один из авторов запроса, депутат Кобринский, 5 февраля, когда новый закон рассматривался в третьем чтении, за него проголосовали только 24 депутата, тогда как необходимо не менее 26 голосов.

По словам "яблочника", на этом спикер был обязан подвести итоги голосования и объявить: "решение не принято". Повторить голосование председатель мог только в исключительном случае – после мотивированной просьбы не менее чем 13 депутатов. Однако мотивированной просьбы не последовало, и председательствовавший на заседании Вячеслав Макаров сам попросил 13 депутатов поднять руки за переголосование.

Несмотря на просьбы депутатов, второе голосование не было объявлено поимённым – только после этого закон был принят. Нарушение процедуры стало основанием для жалобы в суд. Впрочем, возражения оппозиции – не по форме, а по существу "антиалкогольного" закона.

"Все попытки ввести сухой закон в разных странах провалились, – убеждён Александр Кобринский. – Вспомните горбачевскую борьбу с пьянством! Результат был печален: резкий рост черного рынка и потребление суррогатов".


ZakS.Ru
 

25.02.2014