Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Fitch: Ситуация на российском рынке пива будет постепенно стабилизироваться

Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает, что ситуация на рынке пива в России будет постепенно улучшаться, говорится в релизе Fitch.

Продажи пива в России сократятся в 2014 году из-за введенных ограничений на продажу алкогольных напитков, однако, как полагает агентство, снижение будет меньшим, чем в 2013 году. "Сдвиг потребительских интересов в сторону более дорогих брендов должен помочь стабилизировать прибыли пивоваренных компаний", - сообщает Fitch.

Рынок пива сокращается уже шестой год подряд, в 2013 году он снизился на 8%, а по сравнению с 2009 годом – упал более чем на 20%. На продажи повлияли резкое увеличение акцизов с последующим законом об ограничении мест и времени реализации пива, который вступил в силу в июле прошлого года.

"Мы считаем, что самое сильное снижения объема позади, но рынок, вероятно, сократится еще на 2-5% в 2014 году, а потребительские расходы будут оставаться под давлением", - говорится в релизе агентства.

Являясь крупнейшим игроком на рынке пива в России, Carlsberg Breweries, владелец крупнейшей пивоваренной компании РФ "Балтика", сильнее всего ощутит позитивные изменения, однако все еще остаются риски от возможного дальнейшего повышения акцизов, замедления потребления и роста цен.

По данным Росстата, продажи пива в РФ в 2013 году сократились на 1,2% - до 1,006 миллиарда декалитров.
 
ПРАЙМ
25.02.2014